Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Бизнес » Финансы » Запорожская область закупила кислорода на 37,4 млн гривен через Prozorro

Запорожская область закупила кислорода на 37,4 млн гривен через Prozorro

Запорожская область закупила кислорода на 37,4 млн гривен через Prozorro

Кислород в больнице

В Запорожской области с начала 2020 году приобрели только 201 тыс. м³ газообразного и 2,2 млн жидкого кислорода на 37 миллионов гривен.

Как сообщили в «Dozorro», всего с начала 2020 года украинские заказчики, преимущественно больницы, закупили через Prozorro кислорода почти на 800 млн грн. Приобрели 18,8 млн м³ (примерно 3 млн 40-литровых баллонов) газообразного медицинского кислорода и 25 тысяч тонн жидкого (данные публичного модуля аналитики BI Prozorro состоянию на 21.04.2021).

кислород больницы Запорожская область

Проблема с медицинским кислородом стоит настолько остро, что в начале апреля Министерство здравоохранения позволило использовать технический кислород для поддержки пациентов с коронавирусной болезнью, если его показатели соответствуют требованиям к медицинскому.

Впервые спрос на кислород сильно вырос в марте 2020, когда пандемия только начиналась. Однако тогда ажиотаж утих довольно быстро – в мае расходы кислородом уменьшились. Летом спрос снова начал понемногу расти, а осень вообще отличилась резким скачком. Тенденция к увеличению объемов закупок продолжилась и в начале 2021 года. В частности, в январе на медицинский кислород потратили почти в 2,5 раза больше денег, чем в ноябре, который был предыдущим рекордным месяцем.

Запорожские больницы на 83,7% оборудованы подачей кислорода для пациентов с COVID-19.

Больше всего на кислород потратили в Киевской (104 млн грн), Львовской (90 млн грн) и Ивано-Франковской (65 млн грн) областях.

В противовес ценам на большинство товаров, которые используют для борьбы с коронавирусом, цены на медицинский кислород в Prozorro были достаточно стабильными. Они зависят прежде всего от объемов закупки и удаленности заказчика от поставщика. Медицинский кислород сложно перевозить, потому что в газообразном состоянии он взрывоопасен.

Напомним, в Запорожье в ночь на 4 февраля произошел пожар в инфекционной больнице. Он охватил первый этаж нового корпуса больницы. Очаг возгорания, по предварительным данным, находился в одной из палат реанимационного отделения. 

В отделении на момент пожара в опасности находились 12 человек. Во время поисково-спасательных работ пожарные обнаружили тела 4 человек, из которых – одна молодая врач-анестезиолог и три пациента. Спасатели вынесли из очага опасности 8 человек. Их транспортировали в другие больницы.

По предварительным данным, пожар возник из-за возгорания медицинского оборудования связанного с кислородом.