Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Здоровье » В Запорожском перинатальном центре перестали выдавать бэби-боксы

В Запорожском перинатальном центре перестали выдавать бэби-боксы

В Запорожском перинатальном центре перестали выдавать бэби-боксы

Пакунок малюка

В Запорожском перинатальном центре перестали выдавать бэби-боксы. Из-за карантина поставки “пакетов малыша” временно приостановили.

Как сообщили сотрудники роддома, последние бэби-боксы выдали еще в Марте. Вместо них в роддоме выдают справки, которые дают на право получения бэби-боксов в управлениях соцзащиты. Постановлением Кабмина от 3 марта 2020 предполагается, что подать соответствующее заявление в управление соцзащиты можно в течение 60 дней от даты рождения ребенка.

Бланк заявления можно скачать по ссылке.

Напомним, в состав бэби бокса входят одноразовые памперсы, салфетки, пеленки, шапочки, ползунки, матрас, пледы, косметические средства и термометры. При этом весь комплект упакован в коробку-люльку из прочного картона с дополнительно укрепленным дном – она может служить колыбелью для новорожденного. 

Кроме вещей в наборе есть и информационные материалы, которые помогут новоиспеченным родителям разобраться во всех вопросах по уходу за ребенком. За последнее время состав беби-боксов существенно изменился: количество предметов увеличилось с 30 до 70 позиций.

Проект выдачи бэби-боксов получил старт в 2018 году Кабинетом министров, который возглавлял Владимир Гройсман.

Напомним, за 2019 год официальное количество жителей в Запорожском регионе сократилось на 18 435 человек. По статистике в Запорожской области на 100 умерших приходится только 39 младенцев.