Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » LIFESTYLE » Главные новости недели в Запорожье: марафон, изменение двух маршрутов и Zaporizhzhia Jazzy

Главные новости недели в Запорожье: марафон, изменение двух маршрутов и Zaporizhzhia Jazzy

Главные новости недели в Запорожье: марафон, изменение двух маршрутов и Zaporizhzhia Jazzy

Главные новости недели в Запорожье и Запорожской области  с 22 по 28 апреля.

В Запорожье продлевают маршрут №17 до 3-го Южного микрорайона и вносят изменения в движение маршрута №58. Теперь автобус №17 будет ходить до остановки «пр. 40-летия Победы», а конечной остановкой маршрута №58 вместо Никопольского шоссе станет остановка «улица Маршала Судца». 

В Запорожской области в Энергодаре в больницу доставили мужчину с диагнозом “ботулизм”. Спустя пять дней он скончался не выходя из состояния медикаментозной комы. А в Мелитополе, в детском развлекательном центре, зафиксировали вспышку кишечной инфекции. По состоянию на 22 апреля заболело 16 человек, из них 15 – дети в возрасте от 1 до 13 лет.

Студент ЗНУ занял третье место на Чемпионате Европы по тяжелой атлетике. Соревнования проходили в Батуми (Грузия). Запорожский спортсмен выступал в весовой категории до 96 кг. 

Студент ЗНУ занял третье место на Чемпионате Европы по тяжелой атлетике

Для украинцев и иностранцев, которые приезжают на отдых в Кирилловку, установили одинаковую ставку туристического сбора. 

Сегодня стало известно о дате запуска нового авиарейса «Запорожье – Барселона». Заинтересовалась сотрудничеством с нашим городом, после открытия нового пассажирского терминала, одна из крупнейших мировых авиакомпаний – Lufthansa. Рейс должны запустить в конце мая.

Напомним, что стоимость нового терминала в запорожском аэропорту выросла еще на 247 миллионов гривен. Причина в инфляции, увеличении стоимости материалов и зарплат строителей, а также необходимость замены части оборудования производителей.

В мэрии сообщили, что с 29 апреля по 1 мая в Дубовой роще будет проходить ежегодный фестиваль весны для молодежи и семей Запорожья – Springfest-2019.Фестиваль будет состоять из трёх тематических дней. Вход свободный.

Также на этих выходных в парке Металлургов состоялся фестиваль “Zaporizhzhia Jazzy-2019″, а в субботу прошёл марафон “Новая почта Гран-при”. 

марафон

С 4 по 6 мая организуют работу общественного транспорта таким образом, чтобы горожане могли без задержек добираться на пасхальные мероприятия и к городским кладбищам.

В Запорожском городском совете сообщили график мероприятий ко Дню Победы. Основные мероприятия традиционно пройдут на Аллее Боевой Славы и в парке Победы.

Взрывотехники и кинологи провели осмотр территорий предприятий Запорожья, которым пришли письма о минировании. Полицейскими проверено пять предприятий. После проверок взрывоопасных предметов обнаружено не было. 

В частном зоопарке “HomeZoo” в Васильевке изменили стоимость входа на территорию зоопарка. Также в зоопарке сообщили о результатах строительства кафе на их территории. Подробнее о ценах и продвижении строительства кафе, читайте по ссылке.

Также в турцентре презентовали туристическую карту города. Путеводитель напечатан тиражом 15 тысяч экземпляров. Уже сейчас идет разработка новой, более подробной версии туристической карты и ее англоязычного варианта. 

На реконструкцию площади Фестивальной в центре Запорожья местная власть приняла решение выделить из городского бюджета 17 миллионов гривен. 

Морская охрана РФ демонстративно подходит близко к украинским берегам Азовского моря и препятствует прохождению кораблей в украинские порты через Керченский пролив. Об этом сообщил глава Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал.