Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Мир » В Сиднее отметили традиционный украинский праздник (ФОТО)

В Сиднее отметили традиционный украинский праздник (ФОТО)

В Сиднее отметили традиционный украинский праздник (ФОТО)

В народном доме в Лидкомб в Сиднее состоялся украинский праздник Маланки. На нем присутствовали десятки людей, как выходцы из Украины, так и коренные австралийцы.

Традиционная представление “Маланка” состоялось в народном доме в Лидкомб. Праздник отметили постановочным концертом, вкусным ужином и танцами, передает «Вільна Думка».

Читайте также: Історія Запорізького краю: народження видатного поета

История праздника: Старом Новому году предшествует Щедрый вечер, 13 января, а 14 января – Васильев день. Щедрый вечер или Васильев, как его еще называют – совпадает с украинским народным праздником Маланки.

Читайте также: Снижать стоимость проезда в запорожском муниципальном транспорте не будут

Как отмечают праздник: на праздник принято переодеваться в животных и фольклорных персонажей. Девушки на праздник зачастую одевают маски и всю ночь щедруют и гадают. В масках и костюмах люди ходят от дома к дому и веселят прохожих танцами и шутками.

Читайте также: Запорожский фотограф опубликовал снимки зимней Хортицы