Мы в соцсетях
Головна » Общество » 142-й день войны: обстановка на Запорожском фронте

142-й день войны: обстановка на Запорожском фронте

142-й день войны: обстановка на Запорожском фронте

Война в Украине

Российские войска на Запорожском направлении пытаются удержать занятые рубежи. Поэтому они постоянно обстреливают позиции ВСУ. Но украинская армия на некоторых участках переходит к контратакам. 

За сутки оккупанты 53 раза обстреляли позиции украинских защитников, применяя танковое вооружение, реактивную и ствольную артиллерию вдоль всей линии столкновения. Враг основные усилия сосредоточил на удержании занятых рубежей. 

В Запорожской областной военной администрации сообщили, что эвакуировано за сутки 1429 человек, из них 386 – дети. Люди спасаются из оккупированных районов. Сегодня вице-премьер Ирина Верещук призвала жителей оккупированных территорий Запорожской Херсонской областей срочно эвакуироваться.

Бойцы из Центра спецопераций «А» СБУ и военные Вооруженных сил Украины на запорожском направлении подбили два российских самолета. Один из них упал под Ореховым, второй подбитый под Степным сумел улететь назад.

Оккупанты начали готовиться к отступлению из Мелитополя и роют окопы на выезде с города в сторону Крыма. Тем временем, по словам мэра Иван Федоров, партизан в Мелитополе становится больше: они оказывают сопротивление коллаборантам. Опасаясь ударов M142 HIMARS в Мелитополе российские военные продолжают перебрасывать военную технику за город в сторону Кирилловки и Охримовки на берег Молочного лимана.

Российские военные привезли ракетные установки «Точки У» в Энергодар. Также с города начали активно обстреливать с Градов и Ураганов территорию Никополя и Никопольского района. На ЗАЭС оккупанты оборудовали военную базу прямо рядом с ядерными реакторами.

За сутки поступило 21 сообщение о разрушении объектов гражданской инфраструктуры в результате обстрелов российскими оккупационными войсками по территории Запорожской области. Рашисты обстреляли гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Новояковловка, Каменское, Степное, Новоандреевка, Преображенка, Орехов, Гуляйполе.