Мы в соцсетях
Головна » Общество » Война в Запорожской области: ситуация на утро 09 апреля

Война в Запорожской области: ситуация на утро 09 апреля

Война в Запорожской области: ситуация на утро 09 апреля

Украинские военные

Ситуация по российскому вторжению по состоянию на 09.04.2022 года от ВСУ. Идет 45 сутки военных действий. 

Обстановка в Запорожской области без существенных изменений. Об этом сообщил спикер ЗОВА, полковник ВСУ Иван Арефьев.

Военные действия в Запорожской области

Силы противника продолжают ведение полномасштабной вооруженной агрессии против Украины. Враг ведет обстрелы населенных пунктов Запорожской области с применением авиации, реактивной системы залпового огня «Град», ствольной артиллерии, 120-мм минометов и крупнокалиберных пулеметов по направлениям. Обстрелы ведутся в Гуляйполе, Новоандреевке, Белогорье, Червоном, Павловке, Малиновке, Старомайорске, Приютном, Камянском, Орехове и Малой Токмачке. Руссикими военными наносятся ракетные и артиллерийские удары, цинично уничтожается гражданская инфраструктура.

Разминирование территорий

Пиротехники и спасатели уничтожили 5 взрывоопасных предметов, обнаруженных в Запорожском районе, а именно: элементы РСЗО «Смерч», РСЗО «Ураган», РСЗО «Град» и артснаряд 30 мм, представляющие реальную угрозу жизни и здоровью граждан.

Повреждения инфраструктуры

В результате обстрела Гуляйполя и Орехова были повреждены распределительные газопроводы низкого и среднего давления. В Орехове зафиксировано разрушение 8 жилых домов.

Потери вражеской армии за сутки в Запорожской области

По информации из высшего штаба Сил обороны Украины, по состоянию на вечер 8 апреля 2022 и утро 9 апреля 2022 подразделения Сил обороны Запорожского края уничтожили:

  • 5 оккупантов,
  • 1 танк,
  • 4 боевых бронированных машин,
  • 1 станцию ​​электронной борьбы,
  • 7 автомобилей,
  • 1 оккупант ранен,
  • 4 122-мм гаубицы Д-30 повреждены.

Ситуация в Энергодаре

В Энергодаре русская армия захватила помещение «Укртелекома». Украли и повредили все оборудование. Таким образом, враг пытается отключить украинскую связь и Интернет для беспрепятственного ведения лживой пропаганды среди горожан.

Похищения людей

В селе Верхний Токмак захватчики ездят по домам и ищут участников АТО и оружие. Обыскивают и бьют мужчин, потом их угоняют, увозят в неизвестном направлении, а жителям села угрожают. Подобная ситуация сложилась и в Энергодаре, где россияне пытаются найти людей с проукраинской позицией и совершить над ними расправу. А в Мелитополе два дня назад террористы из россии похитили 66-летнего пенсионера, бывшего сотрудника СБУ из собственного дома. По словам близких, мужчина страдает астмой, но захватчики даже не позволили ему взять с собой лекарство. В настоящее время местонахождение человека неизвестно.

Эвакуация людей

Эвакуация людей проводилась из населенных пунктов, пострадавших в результате вторжения России в Украину, по определенным маршрутам в Запорожье. Из Мариуполя и Бердянска на собственном транспорте и автобусах в Запорожье доехали 5 158 человек. Из них: 1 614 – мариупольцы, 3 544 человека – это жители городов Пологи, Васильевка, Бердянск, Токмак, Мелитополь, Энергодар, Орехов, Гуляйполе.

Напомним, 9 апреля 2022 по всей Украине согласовано 10 гуманитарных коридоров. Из них пять пройдут в Запорожской области.