Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Бизнес » Финансы » Цены на бензин опять взлетят: когда ждать подорожания

Цены на бензин опять взлетят: когда ждать подорожания

Цены на бензин опять взлетят: когда ждать подорожания

Автозаправка

Подорожание бензина вызвано ростом цен на нефть. Топливо удешевится только когда нефтепродукты упадут в цене.

По словам директора консалтинговой компании А-95 Сергея Куюна, с 24 января, рынок нефти изменил направление движения, и цена на баррель выросла больше 85 долларов. Также он считает, что валютный фактор может усилить корректировку цен на нефть.

“С начала года доллар укрепился на 1,3 гривны, что означает увеличение себестоимости нефтепродуктов на 1 гривну/литр. Если доллар продолжит укрепление, это может скорректировать цены на топливо еще выше”, – утверждает он.

Сети АЗС Украины уже два раза резко повышали стоимость топлива. Средняя цена бензина А-95 с начала года в розницу выросла с 30,21 до 32,62 гривны/литр. “Дизель” подорожал в среднем с 29,40 до 31,92 гривны/литр.

При самых негативных сценариях в феврале цены на бензин и дизтопливо могут возрасти до 40 гривен за литр, а газа – до 25 гривен за литр.

Цены на нефть в мире, январь 2022

Согласно данным Государственной службы статистики Украины, в 2021 году проезд в общественном транспорте по Украине подорожал на треть (на 32,8%). При этом стоимость одной поездки в среднем выросла с 5,5 грн до 7,3 грн.

В феврале 2022 года из-за роста цен на бензин, дизтопливо и автогаз в Украине могут подскочить тарифы на проезд. Проезд в общественном транспорте Запорожья скоро может подорожать до 14 гривен.