Мы в соцсетях
Головна » Общество » Учеба за границей: что нужно знать запорожцам и как поступить в вуз

Учеба за границей: что нужно знать запорожцам и как поступить в вуз

Учеба за границей: что нужно знать запорожцам и как поступить в вуз

Как поступить в вуз за рубежом

Сезон внешнего независимого оценивания для украинских абитуриентов в этом году завершился. Традиционно в украинских вузах учебный год для первокурсников начнется с 1 сентября. 

А что с абитуриентами, которые поступают за границей? Расскажем, как не ошибиться с выбором специальности в иностранном вузе, на что обращать внимание и когда начинать собирать документы. 

По данным аналитического агентства CEDOS, чаще всего студенты едут в Польшу, Германию, Канаду, Чехию, Италию, США, Испанию, Австрию, Францию, Словакию. Эти страны получают более 90% всех украинских студентов, обучающихся за рубежом.

Как выбрать страну и программу обучения/специальность?

Начинать готовить документы для поступления в иностранный вуз нужно за год до поступления. Для этого не стоит ждать выдачи аттестата об окончании 11-го класса или диплома бакалавра. Об этом говорят в компании The Academic Advisor.

Первое, что нужно сделать определиться с программой обучения и дальнейшими целями в учебе. Изучить иммиграционные программы и подобрать желаемый университет. Также, нужно учесть спрос на квалифицированных специалистов по вашему направлению. 

В компании уточняют, что есть некоторые моменты, на которые стоит обратить внимание:

  • Квота для поступающих
  • Ранние сроки подачи
  • Ограничения по возрасту
  • Необходимость сдачи международных экзаменов
  • Невозможность зачисления сразу на первый курс или магистратуру из-за разницы зарубежной и украинской систем образования
  • Длительная легализация

Сбор документов проходит для каждого университета индивидуально, так как у всех разные требования к абитуриентам. Поэтому, эту информацию нужно узнавать напрямую в вузе.  Собирать документы лучше за 6 месяцев до начала обучения, а само рассмотрение может занимать от 1 месяца до 4.