Мы в соцсетях
Головна » Общество » Евгений Панов после обмена пленными вернулся в Запорожье (ФОТО)

Евгений Панов после обмена пленными вернулся в Запорожье (ФОТО)

Евгений Панов после обмена пленными вернулся в Запорожье (ФОТО)

Евгения в Запорожье встретили неравнодушные жители города, ветераны ООС и АТО, военные из 37-го отдельного мотопехотного батальона ВСУ и представители областной администрации.

Панов обратился к присутствующим и поблагодарил всех, кто его поддерживал в заключении. Он заявил что счастлив наконец-то вернулся на родную землю. Он провел в российском плену более трех лет.

7 сентября состоялся долгожданный обмен пленными с Россией и 11 украинских политзаключенных и 24 моряка вернулись домой.

В том числе и житель Энергодара – Евгений Панов, которого суд в России приговорили в 8 годам заключения в колонии.

Евгению Панову 42 года. Его, вместе с еще одним украинцем Андреем Захтеем, задержали в Крыму в начале августа 2016 по обвинению в подготовке диверсий в Крыму (статья 30, пункт “а” части 2 статьи 281 УК РФ). Он отказался сотрудничать со следствием. В декабря 2016 года Евгений Панов заявил о пытках со стороны ФСБ.

В июле 2018 подконтрольный РФ суд Крыма приговорил Панова к 8 годам колонии строгого режима.

До задержания он работал водителем автобуса АТП Запорожского АЭС.

Обмудсмен Людмила Денисова ранее сообщала, что каждый освобождённый в результате российско-украинского обмена получит по 100 тысяч гривен одноразовой денежной помощи, среди 35-ти освобождённых украинцев также житель Энергодара (Запорожская область) Евгений Панов.

Фото Evgeniya Nazarova