Мы в соцсетях
Головна » События » Культура » Актеры запорожского ТЮЗа рассказали, как им удается «дотянуться» до зрителя (ВИДЕО)

Актеры запорожского ТЮЗа рассказали, как им удается «дотянуться» до зрителя (ВИДЕО)

Актеры запорожского ТЮЗа рассказали, как им удается «дотянуться» до зрителя (ВИДЕО)

Профессиональные праздники зачастую проходят незаметно. Отмечают те, кто имеет отношение к профессии. И только День театра – это масштабный праздник (его отмечают актеры, режиссеры и миллионная армия зрителей).

Как встретят этот праздник в запорожском театре молодежи нам в студии inform.zp.ua рассказали его талантливые актёры: заслуженный артист Украины – Максим Березнер и Екатерина Рассолова.

Максим, Екатерина, как Вы будете отмечать День театра – ударным трудом?

Максим: В принципе – да! Потому что никакие праздники для нас не являются как таковыми выходными. Наоборот, люди в праздники идут в театр, а 27 – сам Бог велел! На этот раз 27 выпадает на вторник, поэтому у нас будет капустник для своих, а также для наших друзей. Будем праздновать своим коллективом.

А какие премьеры ожидают нас в этом году?

Екатерина: – У нас уже состоялась премьера «Мсье Омелькар», «Леди Снайт», буквально 10 марта. Планируется грандиозная премьера, которая состоится в мае – «Примадонны», а также «Драные кошки».

Максим: – У нас в этом сезоне очень много премьер – целых семь! Счастливое число – «7»!

Максим: – Наш театр перевыполнит план, я так понимаю, по премьерам. Мы ударным трудом в этом сезоне идем вперед, меняем репертуар, обновляем его. В следующем сезоне у нас планируются сказки, потому что мы все-таки детский театр. Мы не останавливаемся. Слава Богу, молодое поколение присоединилось к нам.

Екатерина: – Мы имееем возможность наблюдать за актерами, как они репетируют, как они готовятся к спектаклю, что происходит за кулисами. В общем, действительно – это бесценный опыт, который мы получаем и благодарны за это.

Что сейчас интересно зрителю: документалистика, комедия или интерактив с аудиторией?

Максим: – Я вам так скажу: и документалистика, и комедия, и интерктив с аудиторией. Сегодняшнему зрителю интересно все, если это современно и, если мы говорим со зрителями на одном языке. У нас все в большей степени зависит от художественного руководителя. Это человек, который возглавляет театр, который определяет его политику. Один из тезисов нашего художественного руководителя заключается в том, что «надо быть современным», то есть надо быть сегодняшним.

Екатерина: – Потому что театр – это не музей. Мне кажется, есть темы, которые будут вечными – это проблема отцов и детей, отношение между мужчиной и женщиной. Эти вопросы будут актуальными всегда.

Максим: – Раньше было так, что зритель должен был дотянуться до театра, сегодня же, мы считаем должно быть по-другому – это мы тянемся к зрителям и разговариваем на их языке.

В прошлом году Театр молодежи успешно участвовал в международном фестивале. Есть ли такие планы на 2018 год?

Максим: – В этом сезоне у нас не просто планы, у нас это уже написано в расписании. 29 марта большая часть театра собирается и едет в Киев, где мы будем работать на легендарной сцене Украины – в  театре им. Ивана Франка. Я считаю, это покруче, чем любые фестивали, потому что это центральный театр нашей страны, который предоставляет нам сцену. Это планы на ближайшее будущее. Также мы рассматриваем предложения Херсона, Кракова – там проходит «Фестиваль украинских театров».

Сейчас в нашу жизнь входят новые технологии. Что внедряет театр молодежи, например: электронные билеты, новые декорации, освещение?

Максим: – Новые технологии стоят денег. Наша мечта – это новые LED-экраны, новые зрительские сиденья в театре. В данный момент в наших спектаклях используются лазерные технологии,  новые световые решения. Мир двигается вперед, поэтому технологии надо использовать.

Мы анонсировали нашу с Вами встречу и получили вопросы от ваших поклонников.

Максим, Екатерина, скажите, как роли влияют на характер актера?

Екатерина: – Мне кажется, любая роль – это то, чем обладает актер, который ее исполняет. Все равно какие-то качества схожи, имеется в виду качества, которыми наполнена душа и мысли. Затем, уже начинается очень плодотворная работа. При помощи режиссера мы можем показать наиболее остро те проблемы, которые стоят в драматургии.

Максим: – Конечно, роли влияют. Роли тебя, как человека, учат. Потому что в течение нескольких часов ты должен вложить себя в роль другого человека. Но потом ты должен от этого избавиться. Потому что жизнь – это не театр.

А какие роли вы готовы играть ежедневно?

Екатерина: – Наверное, сказки. Потому что сказки – это возможность побаловаться, оторваться!

Максим: – Я, допустим, не готов играть одну роль ежедневно. Потому что –  это тяжело. Представьте, более 300 человек пришло, ты на сцене, и ты должен себя настолько выложить для них, что сил потом очень мало. Ежедневно такое выматывание – это тяжело. 

Запорожье всегда считалось городом металлургов. Сейчас, судя по дефициту билетов и ажиотажу у касс, можно ли считать, что Запорожье вскоре будет соперничать с культурными центрами Украины?

Екатерина: – Я думаю, уже начал соперничать с культурными центрами Украины. Запорожье очень популярно в театральном плане.

Максим: – Театр – это живое общение, это живой обмен энергетикой. Если этого обмена нет, то и город становится не театральным. Сегодня наш театр в тренде, благодаря огромному труду всех!