Мы в соцсетях
Головна » Блоги » Воспоминания и размышления новоиспеченной свекрови о свадьбе детей

Воспоминания и размышления новоиспеченной свекрови о свадьбе детей

Воспоминания и размышления новоиспеченной свекрови о свадьбе детей

Жительница Запорожья рассказала о свадьбе детей. Подготовка, советы и нюансы организации праздника

Свадьба – это одно из важных событий в жизни каждого человека, как для молодых людей, решивших связать свои судьбы воедино, так и для их родителей. С одной стороны – это радостное событие в жизни, а с другой стороны – это неизвестность, непонимание и страх, а получится ли у нас все организовать.

Несмотря на то, что в нашей жизни это уже не первая свадьба, (как это бывает у многих молодых людей, когда нам 20 лет – мы еще молоды, глупы и неопытны, поэтому свадьбу нам организовывали родители) пришлось осваивать все этапы  заново.

Свадьба обходится в среднем 100 тыс. грн.

Первой приятной новостью оказался срок подготовки к свадьбе. У нас было аж 6 месяцев поисков всего самого необходимого по оптимальной цене. «Опытные» люди нас «обрадовали» новостью, что в  наше время в наших «широтах»  свадьба обходится в среднем 100 тыс. грн. Хотя если сильно постараться, то можно свадьбу сыграть и за 100 тыс. $, но наши сбережения не дали нам этого сделать.

6 месяцев подготовки с одной стороны – это большой срок, за который можно все успеть, а с другой стороны это 6 месяцев переживаний, раздумий, ожидания того самого счастливого дня в нашей жизни – СВАДЬБА детей.

Так с чего же начался этот путь. А начался он с google.com.ua. Да-да вы правильно прочитали, если не знаешь ответ на свой вопрос «Гугл тебе в помощь». Эта фраза частенько помогает решать многие задачи и дает ответы на многие вопросы. Хотя не последнюю роль сыграли советы подружек невесты, которые прошли уже через это. Нам повезло в плане подготовки, большую часть вопросов решали сами молодожёны. Невеста сама хотела организовать свою свадьбу так, как она её видела.

Свадьбу решили организовывать на  50 человек приглашенных. На первый взгляд может показаться, что это много, а когда начинаешь составлять список близких родственников и друзей – то в данную цифру можешь и не вложиться. И тут уже приходится выбирать …   Так что будьте готовы к данному выбору.

Уже за полгода мы начали выбирать ресторан для проведения свадьбы. И мы были удивлены, что часть ресторанов, которые нам советовали, уже были заняты. Просмотрев несколько вариантов, а выбирали мы все вместе (молодые и родители жениха и невесты), т.к. выбранный ресторан должен был понравиться обеим сторонам, мы остановились на варианте ресторана «АНИ». Хорошая кухня, большой зал (есть где посидеть, и есть где потанцевать), оптимальная цена и еще один плюс – он был еще не занят на данную дату. Большую часть свадебного бюджета «съедает» ресторан и напитки для свадьбы. Будьте готовы потратить на ресторан от 20 тыс. грн. и выше. Напитки как алкогольные, так и безалкогольные «съедят» еще около 10 тыс. грн.

Когда с рестораном мы определились, начался долгий путь поиска свадебного платья для невесты. С нарядом жениха все оказалось намного проще. Лишний раз я убедилась, что сыновей растить проще и дешевле.

Сколько раз мы «натыкаемся» на свадебные салоны по всему Запорожью, когда в этом нет необходимости. А как только эта необходимость появилась, тут мы и столкнулись с трудностями. Много раз проходя мимо витрин салонов, любуешься красивыми свадебными платьями, не задаваясь вопросом, «А сколько это платье стоит?».  Как вы понимаете, наряд невесты – это еще одна большая статья расходов в свадебном бюджете.

Выбрать платье для невесты, чтобы и цена устроила, и размер подошел, и чтобы радовала глаз всех присутствующих, не так просто. В одном из салонов нам сказали, что в последнее время приходят невесты большинство «в теле» либо в положении, а таких миниатюрных невест (как было в нашем случае 48 кг) видят редко.

Есть три варианта приобретения платья: взять напрокат, покупка в интернете либо покупка в салоне. Казалось бы, что взять напрокат свадебное платье самый оптимальный вариант (сдал после свадьбы его обратно и не надо думать, куда его потом пристроить), а не все так просто в нашем городе. Цена платья напрокат стартует от 6000 грн. (более – менее красивое), но это все не то. Вид у платья, что уже было в «употреблении» не тот. Да и подобрать понравившееся платье сложно. Покупка в интернете тоже ничем не лучше. Иногда на картинке платье выглядит на много лучше, чем есть на самом деле, да и с размером можно не угадать. Так что мы остановились на третьем варианте – покупка платья в салоне.

Было пройдено много свадебных салонов, было потрачено много свободного времени, благо сроки нас не поджимали. И вот мы нашли долгожданный салон, где мы могли из множества вариантов подобрать нашей невесте самое лучшее платье. И как вы думаете, где находится салон? А находится он в частном секторе в Космическом микрорайоне. Как сказала хозяйка салона, дешевле содержать свой салон в собственном доме, где не надо платить аренду, соответственно и цены на платья немного ниже, чем в салонах. Хотя знакомые и упоминали данный салон, но пришли мы к нему в последнюю очередь.

Перемерив, множество платьев, как в одиночку, так и в присутствии родителей с обеих сторон, мы выбрали то единственное и неповторимое свадебное платье для нашей очаровательной невесты. Оно нам обошлось 8500 грн. Там же в салоне мы подобрали фату и множество свадебных мелочей, которые необходимы на свадьбе. В результате наряд невесты нам обошелся чуть более 10 тыс. грн. Да-да будьте готовы раскошелиться на платье, так как на нем будут сфокусированы все взгляды окружающих людей.

Покупка колец – это важный этап в подготовке молодых. Тут кому что нравится. С камушками и без, форма кольца, состав. Выбирай – не скупись. Ювелирных магазинов тоже хватает в нашем городе. Они частенько делают всевозможные акции и скидки на обручальные кольца. Главное вовремя сориентироваться в данном вопросе и приобрести понравившиеся кольца по хорошей цене.

Еще одна большая затратная часть – это фото, видеосъемка, тамада, музыка, декоратор. Тут будьте готовы выложить из своего кошелька тоже более 20 тыс грн. Эту часть подготовки взяли на себя молодые.

Так же не надо забывать о приобретении заранее рушников (в ЗАГС, для каравая, два для икон), икон для благословения, свадебного каравая. Мы и в данном вопросе не пошли легким путём. Иконы были приобретены в Киево-Печерской Лавре, рушники – в г. Сумы, а каравай мы заказали на Запорожском хлебозаводе №3.

Такую красоту делают на нашем хлебозаводе под заказ. Когда мы спросили у работника хлебозавода, почему такие караваи не продают в розничной сети, то нам ответили, что это очень трудоемкая и затратная работа и поставить на конвейер караваи нет возможности. На мой взгляд – это и лучше. Если бы они продавались во всех магазинах города, то мы бы не получили того эстетического удовольствия от лицезрения данного «шедевра». Спасибо тем, кто сделал для нас такой каравай.

Совет: Обязательно накормите жениха и невесту

Не забудьте об аренде машин: для молодых, для фото и видеосъемки, для перевозки гостей к ресторану. Здесь тоже можно сэкономить. Взять машины у друзей  или знакомых, поверьте, они будут рады вам помочь. А арендой микроавтобусов занимаются наши с вами перевозчики – «маршрутчики» в свободную минутку между рейсами. Их на наше счастье очень много в городе и есть из чего выбрать в плане цены.

И вот наступил долгожданный день свадьбы. С самого утра, а это часов с 5 или 6, у вас начинаются приятные свадебные хлопоты. Не забудьте накануне позаботиться о том, чтобы ваши машины были почищены и помыты, т.к. у нас в городе почти все автомойки работают с 8.00. В суматохе, которая начинается с утра, вы можете не успеть помыть машину и вложиться в тот график, который был составлен накануне. Обязательно накормите жениха и невесту, т.к. потом это им просто может, не удастся сделать в плотном графике всех передвижений.

Т.к. роспись в ЗАГСЕ у нас была на 14.20, то и всю фото и видео съёмку молодые делали до Загса. Позаботьтесь о том, чтобы у них в машине были: вода, небольшой перекус, влажные салфетки, обувь для невесты на низком каблуке («лазить» по о. Хортица на каблуках не очень удобно) и т.п. Можете не беспокоиться на тот счет, что на одной точке дислокации фото и видеосъемки окажется несколько пар. Этот вопрос держат на контроле сами операторы, если они, конечно профессионалы, а не новички любители. Перезваниваясь между собой, они выбирают оптимальное передвижение по самым распространённым точкам для съёмки в нашем городе.

Пока молодые участвуют в фотосессиях, родителям не приходиться сидеть без дела. Ведь в Загсе после росписи, гостей необходимо угощать. Может пригодиться взятый с собой столик для пикника, на котором вы сможете расставить всю закуску для присутствующих. Салфетки и мусорные пакеты так же не будут лишними. Вода и спиртные напитки должны быть в достатке. Лучше после фуршета – лишнее забрать, чем бегать по округе в поисках необходимого.

Возле Загса, должны быть предусмотрены «места общего пользования»!!!

Один не приятный момент у нас возник. Т.к. у нас роспись была в Центральном Загсе на «Пушкина» и мы были предпоследними, то когда уже было много выпито и съедено, оказалось, что поблизости нет туалетов. Загс был уже закрыт, а искать туалеты по кафе, особенно для пожилых людей, не очень удобно. Нашим властям не помешало бы решить данный вопрос. В таком оживленном месте возле Загса, должны быть предусмотрены «места общего пользования».

Еще совет тем, кто собирается связать себя узами брака, выбирайте районные Загсы, где будет меньше очередь на роспись. В Центральном Загсе на нашу дату росписи, было записано аж 39 ПАР. Представляете, какой это конвейер. Будьте готовы, что ваша регистрация будет всего 10 – 15 минут , с задержкой на 30-60 минут, это будет скупая речь главного «глашатого» росписи, которая не вызовет даже скупой слезинки у всех присутствующих, да и предполагался более «помпезный»\торжественный вид Центрального Загса нашего города. Некоторые кабинеты наших чиновников, я думаю, выглядят намного лучше, чем самый первый зал брачующихся в нашем городе.

Совет: выбирайте главного ведущего вашего мероприятия тщательно

Фееричным завершением нашего торжественного мероприятия стало празднование свадьбы в ресторане. Все было просто замечательно, не только кухня, но и безудержное веселье, которое нам организовала тамада. Благодаря ей все присутствующие не сидели на месте и не скучали. Совет: выбирайте главного ведущего вашего мероприятия тщательно, обговаривая все нюансы торжества, чтобы вы хотели, а чего бы вы ни хотели видеть на вашем мероприятии.

Еще один немаловажный момент празднования свадьбы. Если вы решили гулять два дня, выбирайте на второй день свадьбы отдых на природе. В нашем городе есть возможность аренды беседок, как для празднования дня рождения, так и для празднования свадеб и др. торжественных мероприятий. В замечательном месте нашего города «На Волне» можно арендовать беседку с мангалами за 1000 грн.\день. Здесь для украшения беседки вашей фантазии – есть где разгуляться. Можно подключить как младшее поколение, так и людей постарше. Бабочками, шариками, сердечками, цветочками, флажками и многим другим можно украсить вашу беседку. А незабываемым моментом нашего торжества был отдых и купание в р. Днепр, незабываемые конкурсы от молодожёнов, из которых многие узнали о привычках и навыках новой созданной семьи.

Выводы, которые были сделаны мной – «драгоценной свекровью», так меня «короновали» в ресторане – и совет всем, кто решил готовиться самим, без помощи организаторов свадеб (которым тоже надо платить). Заранее проработайте план свадьбы, продумайте все нюансы, которые могут возникнуть в ходе мероприятия, не откладывайте на последние дни все приготовления.

Как  вы сами все спланируете и организуете, так и пройдет САМОЕ ГЛАВНОЕ СОБЫТИЕ ВАШЕЙ ЖИЗНИ – СВАДЬБА ДЕТЕЙ.

Светлана Товстуха