Новости Запорожья | Онлайн главные свежие новости за сегодня | inform.zp.ua

Фейк об угрозах Ирана ударить по Киеву, Львову и Одессе: что известно

Ілюстративне зображення створене за допомогою ШІ

В сети распространяют ложную информацию о якобы угрозах Ирана нанести ракетные удары по Киеву, Львову и Одессе в случае атаки США. На самом деле скриншот иранского телеканала, который используют в качестве доказательства, поддельный.

Об этом сообщили в Центре противодействия дезинформации.

В качестве доказательства своих утверждений Telegram-каналы публикуют скриншот якобы из эфира одного из иранских телеканалов. На изображении показана карта Европы с отмеченными украинскими городами, по которым вроде бы угрожает ударить Иран.

Однако в оригинальном эфире речь не шла о возможных ракетных ударах по Украине. Кроме того, там использовали другое изображение. Скриншот с отмеченными украинскими городами подделали.

Распространение таких сообщений преследует цель вызвать панику среди украинцев и создать впечатление новой ракетной угрозы со стороны Ирана.

Скриншот, який ширився Telegram-каналами.

Читайте также:


📢 Inform.zp.ua создает сообщество тех, кому небезразлично Запорожье. Мы ежедневно работаем, чтобы вы первыми узнавали важные новости и знали правду о событиях в регионе. Если вам важна наша работа — присоединяйтесь к монобазе и поддерживайте редакцию по ссылке ❤️


Exit mobile version