2 ноября во время российской атаки на Камышеваху погибли двое 44-летних спасателей — Денис Коноваленко и Алексей Сущевский. Еще двое их коллег получили ранения и находятся в больнице.
Об этом сообщили в телеграм-канале ГСЧС Украины со ссылкой на главу службы Андрея Даника.
Денис Коноваленко почти 12 лет работал в службе гражданской защиты. Алексей Сущевский более 13 лет служил в пожарно-спасательных подразделениях Запорожья.
Оба были отмечены государственными наградами. Денис получил награду Президента Украины «За оборону Украины», а Алексей — эту же награду и медаль «Защитнику Отечества».
Без отцов остались четверо детей: 18-летний и 19-летний сыновья, 12-летняя и 8-летняя дочери.
«Россия забрала жизни двух людей, которые посвятили себя спасению других. Двух коллег, побратимов, часть нашей большой спасательной семьи», — отметил Андрей Даник.
Что известно об обстреле Камышевахи?
Утром 2 ноября российские военные атаковали школу в Камышевахе, где местным жителям выдавали гуманитарную помощь.
После первого удара на место прибыли спасатели и полицейские. Из-за угрозы повторного обстрела спасатели перешли в укрытие, однако россияне снова атаковали эту территорию.
По словам президента Владимира Зеленского, во время повторной атаки российские военные сбросили еще девять авиабомб на укрытие, где находились люди.
В результате ударов разрушены спортивный зал и хозяйственная постройка, повреждена школа и уничтожен пожарно-спасательный автомобиль.
По состоянию на 20:24 известно, что погибли 24 человека, среди них двое спасателей и четверо полицейских. Еще пятеро человек ранены, в том числе двое спасателей. На месте продолжаются поисково-спасательные работы.
📢 Inform.zp.ua создает сообщество тех, кому небезразлично Запорожье. Мы ежедневно работаем, чтобы вы первыми узнавали важные новости и знали правду о событиях в регионе. Если вам важна наша работа — присоединяйтесь к монобазе и поддерживайте редакцию по ссылке ❤️
