Ветераны и ветеранки из Запорожья, имеющие инвалидность вследствие войны, могут получить от государства денежную компенсацию за переоборудование легкового автомобиля в соответствии со своими потребностями. Для этого необходимо иметь соответствующий статус, пройти обучение вождению, переоборудовать автомобиль и подать подтверждающие документы.
Об этом рассказала заместитель министра по делам ветеранов Юлия Кириллова.
Компенсацию могут получить ветераны и ветеранки со статусом лица с инвалидностью вследствие войны, которые прошли обучение вождению в аккредитованном учреждении и имеют водительское удостоверение с соответствующей отметкой. После переоборудования автомобиль необходимо перерегистрировать в сервисном центре МВД.
Для получения выплаты необходимо подать документы о переоборудовании, в частности чеки и счета, в управление по вопросам ветеранской политики по месту регистрации.
Механизм уже сработал в рамках проекта «ГеройMove Auto» благотворительного фонда Руслана Шостака Shostak Foundation. Фонд приобрёл автомобиль для ветерана с травмой позвоночника, помог установить ручное управление и подготовить документы для получения компенсации. Деньги за переоборудование ветеран получил через месяц после подачи заявления.
Ветераны и ветеранки, которым нужна помощь с документами, могут заполнить анкету для участия в программе.
Читайте также:
- Военные смогут получить статус УБД по новому основанию: что изменил Кабмин.
- Железнодорожник из Запорожья возвращается домой после более чем четырёх лет российского плена.
- Запорожские мосты. От самого известного долгостроя страны до желанной цели РФ.
- В Запорожье до 26 октября недоступна часть услуг «Дії» и ЦНАПов: список.
- «Курган и Agregat» собрали почти 400 тысяч гривен для армии во время концерта в Запорожье.
📢 Inform.zp.ua создает сообщество тех, кому небезразлично Запорожье. Мы ежедневно работаем, чтобы вы первыми узнавали важные новости и знали правду о событиях в регионе. Если вам важна наша работа — присоединяйтесь к монобазе и поддерживайте редакцию по ссылке ❤️
