Новости Запорожья | Онлайн главные свежие новости за сегодня | inform.zp.ua

Россия распространяет ИИ-фейк о «женской мобилизации» в Украине

ШІ-фейк про «жіночу мобілізацію». Ілюстрація: Центр протидії дезінформації.

В соцсетях распространяют фейковые фото якобы с улиц Луцка, где размещены билборды с призывами к домохозяйкам становиться операторами дронов.

Об этом сообщили в Центре противодействия дезинформации.

На изображениях якобы говорится о том, что управление беспилотниками для женщин является аналогом использования утюга или пылесоса. Пропагандисты используют эти фото как «доказательство» якобы принудительной мобилизации украинок.

На самом деле такие плакаты в Луцке и других городах Украины не устанавливали. Изображения создали с помощью искусственного интеллекта. Это подтвердил анализ фотографий с помощью специализированных сервисов проверки контента.

В ЦПД отмечают, что распространение таких изображений является частью российской дезинформационной кампании, направленной на дискредитацию украинской системы рекрутинга и распространение манипуляций о «женской мобилизации».

Ранее российская пропаганда уже использовала ИИ для создания подобных фейков. В частности, в соцсетях распространяли сгенерированные изображения якобы плакатов из женских консультаций с призывами выбирать военную службу вместо материнства.

Скріншот з Ші-фейком

Читайте также:


📢 Inform.zp.ua создает сообщество тех, кому небезразлично Запорожье. Мы ежедневно работаем, чтобы вы первыми узнавали важные новости и знали правду о событиях в регионе. Если вам важна наша работа — присоединяйтесь к монобазе и поддерживайте редакцию по ссылке ❤️


Exit mobile version