Запорожье, как и другие регионы Украины, может столкнуться с серьезными проблемами зимой из-за российских ударов по энергетической и критической инфраструктуре. В ООН предупреждают о возможных перебоях с отоплением, водоснабжением и канализацией.
Об этом в интервью BBC заявил администратор Программы развития ООН Александр Де Кроо.
По его словам, Украина входит в зимний период «с очень слабых позиций», поскольку Россия систематически атакует энергетическую и гражданскую инфраструктуру, в частности электросети.
Для Запорожской области вопрос стабильной работы энергетической инфраструктуры остается особенно важным из-за регулярных российских атак на регион. Повреждение критических объектов может усложнить обеспечение населения теплом, водой и электроэнергией зимой.
Представитель ООН предупредил, что при температуре около -20°C масштабные повреждения инфраструктуры могут привести к ситуации, «очень близкой к гуманитарной катастрофе».
Сейчас продолжается восстановление поврежденных энергетических объектов до начала холодов. ПРООН также помогает Украине создавать более устойчивые и децентрализованные энергетические системы, которые менее уязвимы к российским атакам.
В то же время в ООН заявили, что очень обеспокоены тем, какой может быть эта зима для Украины.
Читайте также:
- В Запорожской области в результате российских обстрелов ранения получили четыре человека. Под ударами оказались населенные пункты Запорожского района.
📢 Inform.zp.ua создает сообщество тех, кому небезразлично Запорожье. Мы ежедневно работаем, чтобы вы первыми узнавали важные новости и знали правду о событиях в регионе. Если вам важна наша работа — присоединяйтесь к монобазе и поддерживайте редакцию по ссылке ❤️
