Каким было 3 сентября 2026 года для Запорожья и Запорожской области. Inform.zp.ua собрал главные новости за сегодня.
Иван Федоров уходит с должности главы Запорожской областной военной администрации после более чем двух лет работы. Глава области переезжает в Киев и будет работать в Государственном агентстве восстановления и развития инфраструктуры Украины. Кто заменит Федорова на должности, пока неизвестно. Однако в соцсетях распространяется неподтвержденная информация, что должность займет его заместитель – Михаил Семикин.
Российские войска продвинулись возле Луговского и Гуляйпольского в Запорожской области. Изменения на линии фронта отметили на карте боевых действий DeepState.
Сегодня утром, 3 сентября, российский дрон атаковал Запорожье. В одном из районов города разрушено нежилое здание, также возник пожар на открытой территории. Люди не пострадали.
В пророссийских телеграм-каналах распространяют видео, на котором якобы показали флаги России и так называемой «ДНР» на новой украинской банкноте номиналом 2000 гривен. На самом деле таких изображений на купюре нет.
Сегодня, 3 сентября, в Запорожье российские военные атаковали FPV-дроном грузовик, который двигался по Набережной. Автомобиль загорелся, пострадал водитель. Пострадавшему оказали медицинскую помощь. Информации о его состоянии нет.
Жители Запорожья и области теперь могут подать заявление на расторжение брака через приложение Дія. Услуга доступна совершеннолетним супругам, если оба согласны на развод и не имеют общих несовершеннолетних детей.
В Запорожье 2 сентября зарегистрировали петицию с предложением ограничить бесплатный проезд пенсионеров в муниципальном транспорте в часы пик. Чтобы петицию рассмотрели городские власти, она должна набрать 750 голосов.
В Запорожье умер Павел Билан, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС и руководитель общественной организации «Чернобыльцы Запорожья». Во время полномасштабной войны он также присоединился к добровольческому формированию Запорожья.
В Орехове Запорожской области погибли Любовь и Юрий Лысенко. Супруги оставались в прифронтовом городе и каждый день кормили десятки собак и кошек, которых оставили после эвакуации жителей.
Журналистка Inform.zp.ua пообщалась с владелицей агентства недвижимости «Ника» Еленой Мельник, которая работает на рынке с 2012 года. Она рассказала, сколько сейчас стоит арендовать и купить квартиру в Запорожье, как на цены влияют обстрелы и район города и что может произойти с рынком после завершения войны.
📢 Inform.zp.ua создает сообщество тех, кому небезразлично Запорожье. Мы ежедневно работаем, чтобы вы первыми узнавали важные новости и знали правду о событиях в регионе. Если вам важна наша работа — присоединяйтесь к монобазе и поддерживайте редакцию по ссылке ❤️
