Новости Запорожья | Онлайн главные свежие новости за сегодня | inform.zp.ua

В Запорожской области 1800 семей уже подали заявки на «Пакунок школяра»: как получить 5000 гривен

Ілюстрація Мінсоцполітики, сім'ї та єдності України

В Запорожской области продолжается реализация государственной программы «Пакунок школяра». Родители или законные представители первоклассников могут получить единовременную выплату в размере 5 тысяч гривен на приобретение необходимых вещей для учебы.

Об особенностях программы рассказала директор Департамента образования и науки Запорожской ОВА Елена Казанникова во время брифинга в медиацентре при ЗОВА.

Право на выплату имеют дети, которых в 2026 году зачислили в первый класс украинских учреждений образования. Если в семье двое или более первоклассников, помощь выплачивается на каждого ребенка.

Заявление можно подать онлайн через приложение «Дія» или лично в отделении Пенсионного фонда Украины. Для оформления через «Дію» необходимо выбрать раздел государственных программ, найти «Пакунок школяра», выбрать ребенка и подписать заявление.

При личном обращении в Пенсионный фонд необходимо иметь документы законного представителя, свидетельство о рождении ребенка и идентификационный код. Средства поступают безналично на специальную карту «Дія.Картка».

Подать заявление можно до 1 ноября 2026 года включительно. При этом ребенок должен быть официально зачислен в первый класс, что проверяется во время верификации.

Полученные средства можно тратить в специальных магазинах на одежду, обувь и другие необходимые для школьника товары. По словам Елены Казанниковой, сейчас ограничений по сроку использования выплаты нет.

В этом году в Запорожской области зарегистрировано более 4600 первоклассников. Воспользоваться программой могут также семьи, которые временно находятся за пределами области, при условии, что ребенок учится в украинском учреждении образования.

Читайте также:


📢 Inform.zp.ua создает сообщество тех, кому небезразлично Запорожье. Мы ежедневно работаем, чтобы вы первыми узнавали важные новости и знали правду о событиях в регионе. Если вам важна наша работа — присоединяйтесь к монобазе и поддерживайте редакцию по ссылке ❤️


Exit mobile version