Российские войска продолжают атаковать Запорожье управляемыми авиабомбами. Из-за близости города к линии фронта от момента запуска УАБа до возможного удара может пройти несколько минут.
Inform.zp.ua собрал информацию о том, как украинские военные противодействуют российским управляемым авиабомбам, можно ли их сбивать или отклонять от цели и что изменили в Запорожье из-за атак.
Управляемая авиационная бомба (УАБ) – это авиабомба с системой наведения, которая корректирует траекторию после сброса. Как объясняют в Минобороны, УАБы могут иметь разную мощность и весить от сотен килограммов до нескольких тонн.
Эффективна ли РЭБ против управляемых авиабомб
Экс-главнокомандующий ВСУ Александр Сырский в прошлом году объяснял, что украинские военные используют средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) против УАБов. Они могут глушить спутниковый сигнал, по которому бомба ориентируется во время полета. Из-за этого она может отклоняться от курса и не попадать в цель.
Forbes также писал, что благодаря РЭБ украинским военным удалось снизить точность российских УАБов. По данным связанного с российской военной авиацией телеграм-канала Fighterbomber, иногда для поражения одной цели россиянам приходилось запускать 8-16 бомб вместо 1-2.
Авиационный эксперт Валерий Романенко объяснял, что РЭБ может передавать УАБам ложные навигационные сигналы. Бомба получает неправильные координаты и отклоняется от нужного направления.
В ответ российские военные пытаются защитить УАБы от РЭБ. В частности, они увеличивают количество навигационных антенн на бомбах, в будущем их количество может расти. Из-за этого противодействовать таким бомбам становится сложнее.
РЭБ продолжают использовать и сейчас. Директор Центра исследований беспилотных систем Рудольф Акопян в начале июля отмечал, что подавление навигации остается одним из способов противодействия УАБам в Запорожье. Другой вариант – уничтожать российские самолеты еще до того, как они сбросят авиабомбы.
В то же время возможности РЭБ имеют свои ограничения. Советник Президента Украины по вопросам развития технологических направлений обороны Сергей «Флеш» Бескрестнов в этом месяце объяснял, что воздействовать на УАБы средствами РЭБ сложно, поскольку россияне постоянно совершенствуют защиту систем наведения от такого воздействия.
Кроме того, РЭБ не уничтожает УАБ, а лишь может изменить его траекторию. Поэтому применение такого способа вблизи населенных пунктов имеет риски: даже если бомба не попадет в запланированную цель, она все равно упадет и может причинить вред в другом месте, сказал он.
Можно ли сбивать УАБы
Другой способ противодействия – физическое уничтожение УАБов или самолетов, которые их запускают. Однако, как объяснял авиаэксперт Валерий Романенко, Украине не хватает дальнобойных систем ПВО и истребителей, которые могли бы уничтожать российские самолеты еще до сброса авиабомб. Возможности комплексов Patriot и SAMP/T также ограничены их дальностью поражения.
Также, как отмечал авиационный эксперт, чем ближе комплекс к фронту, тем больше российских средств могут его поразить. В 2024 году Forbes писал, что Россия, вероятно, поразила две пусковые установки Patriot примерно в 32 километрах от линии фронта. Подобные случаи были и с другими западными системами. В частности, в 2024 году российские войска уничтожили РСЗО HIMARS в Донецкой области, что официально подтвердила украинская власть.
В то же время украинские военные могут сбивать и сами УАБы. В июле глава Запорожской ОВА Иван Федоров сообщал, что они летят со скоростью более 600 км/ч. Несмотря на это, силы обороны пытаются уничтожать их еще на подступах к Запорожью.
Во время одной из июльских атак по Запорожью из четырех запущенных УАБов удалось сбить два. А позже в ежедневной статистике Ивана Федорова говорилось еще об 11 сбитых УАБах за 18 и 19 июля. Однако в дальнейшем данных о сбитых управляемых авиабомбах в ежедневных сводках ОВА не было.
По словам Федорова, российские военные одновременно увеличивают количество воздушных целей, пытаясь перегрузить украинскую ПВО. Поэтому даже при эффективной работе систем защиты часть УАБов может долетать до города.
Что изменили в Запорожье из-за атак УАБами
Во время брифинга 16 июля Иван Федоров сообщил, что в Запорожье усилили систему оповещения об угрозе ударов УАБами. Жители получают экстренные сообщения через Cell Broadcast, который работает без интернета и специальных приложений. После обнаружения запуска УАБа у людей может быть до четырех минут, чтобы перейти в укрытие. Также тип угрозы показывает обновленное приложение «Воздушная тревога» – для этого в нем нужно включить функцию «Сигнал о повышенной опасности».
Кроме того, патрульные и полицейские дополнительно предупреждают через громкоговорители жителей районов, по которым могут ударить. В ОВА также планируют при необходимости ограничивать движение на улицах и территориях, где ожидается удар.
В городе также увеличивают количество укрытий, до которых люди могут добраться во время угрозы. В конце июля в Запорожье начали устанавливать дополнительные бетонные укрытия. Первые конструкции размещают, в частности, в Космическом и Шевченковском районах. По словам Федорова, международные партнеры должны передать городу в общей сложности 100 таких укрытий до конца сентября.
Дополнительно глава ОВА отметил, что укрытия могут устанавливать не сразу после доставки. Сначала их привозят на определенные места, а затем бригады производителя поэтапно монтируют конструкции.
Также в Запорожской области начали масштабную проверку укрытий. В течение 20 дней десять комиссий должны были обследовать около 1300 укрытий в области и проверить их доступность и техническое состояние. Информации о результатах проверки пока нет.
В самом Запорожье на интерактивной карте укрытий отмечены 628 укрытий. О закрытом или непригодном укрытии жители могут анонимно сообщить через официальный телеграм-бот @ZaporizhzhiaCheckShelterBot.
Напомним, недавно мы рассказывали, что известно о баллистических ракетах KN-23, впервые ли их применили по Запорожью в ночь на 11 августа, а также можно ли их сбивать.
📢 Inform.zp.ua создает сообщество тех, кому небезразлично Запорожье. Мы ежедневно работаем, чтобы вы первыми узнавали важные новости и знали правду о событиях в регионе. Если вам важна наша работа — присоединяйтесь к монобазе и поддерживайте редакцию по ссылке ❤️
