Российский телеграм-канал с более чем 23 тысячами подписчиков распространил фейковую информацию о том, что в Запорожье якобы задержали военнослужащего 22-й отдельной механизированной бригады за торговлю оружием. Для этого пропагандисты использовали скриншот новости Inform.zp.ua, изменив ее содержание.
Манипуляцию выявила команда VoxCheck во время проверки фейков в партнерстве с Meta.
На самом деле в новости, опубликованной 19 июля, речь шла лишь о задержании местного жителя, которого подозревают в незаконной торговле оружием. Информация о том, что задержанный является военнослужащим, отсутствует как в нашем материале, так и в официальном сообщении Главного управления Национальной полиции в Запорожской области.
Таким образом, российские пропагандисты использовали настоящую новость и добавили к ней ложные утверждения о причастности задержанного к Силам обороны Украины, что не соответствует официальным данным.
Напомним, ранее этот российский телеграм-канал также распространил фейковый скриншот новости Inform.zp.ua о якобы военнослужащем 225-го отдельного штурмового полка, который «продал» своего 12-летнего сына в Запорожье.
📢 Inform.zp.ua создает сообщество тех, кому небезразлично Запорожье. Мы ежедневно работаем, чтобы вы первыми узнавали важные новости и знали правду о событиях в регионе. Если вам важна наша работа — присоединяйтесь к монобазе и поддерживайте редакцию по ссылке ❤️
