Новости Запорожья | Онлайн главные свежие новости за сегодня | inform.zp.ua

В Запорожье завершили обустройство антидроновой сетки на одном из мостов

Антидронова сітка. Фото: ЗОВА

В Запорожье завершили обустройство антидроновой сетки на одном из мостов. Работы продолжаются ещё на двух мостовых переходах, а в ближайшее время аналогичную защиту начнут устанавливать на плотине ДнепроГЭС.

Об этом сообщил начальник Запорожской областной военной администрации Иван Федоров во время брифинга. На мероприятии присутствовала журналистка Inform.zp.ua.

В Запорожской области продолжают усиливать антидроновую защиту. Работы ведутся как в Запорожье, так и в пригороде.

«Одним из наших основных направлений работы сейчас является антидроновая защита, которую мы комплексно выстраиваем на различных участках города Запорожья и в пригороде. Начиная с дорог государственного значения, где сейчас массово строятся антидроновые тоннели, продолжая дорогами местного значения и непосредственно дорогами в городе Запорожье», — сказал Федоров.

В настоящее время в Запорожье уже полностью завершили обустройство антидроновой сетки на одном из мостов. Работы продолжаются ещё на двух мостовых переходах, а в ближайшее время их планируют начать и на плотине ДнепроГЭС.

Как отметил Федоров, область ежедневно координирует работу с военными для усиления противовоздушной обороны. Для этого используются новые средства радиоэлектронной борьбы, системы обнаружения и поражения беспилотников. Также в последние дни российским войскам не удаётся прорвать оборону города ударными беспилотниками типа «Молния», а накануне ни один FPV-дрон не достиг своей цели.

«Если на Запорожье летит 100 FPV-дронов в день и сбивается 95%, то, на самом деле, по военной статистике это суперрезультат — 95 сбитых или подавленных FPV-дронов. Но для нас, для гражданских, 5% — пять дронов, которые долетели до окраин города, — это очень плохой результат», — подчеркнул Федоров.

Глава ЗОВА добавил, что именно поэтому область ежедневно работает над усилением защиты города совместно с Силами обороны Украины.

Читайте также:


📢 Inform.zp.ua создает сообщество тех, кому небезразлично Запорожье. Мы ежедневно работаем, чтобы вы первыми узнавали важные новости и знали правду о событиях в регионе. Если вам важна наша работа — присоединяйтесь к монобазе и поддерживайте редакцию по ссылке ❤️


Exit mobile version