После того как 16 июля в разных городах Украины, в частности в Запорожье, люди вышли на акции в поддержку министра обороны Украины Михаила Федорова, российские телеграм-каналы, распространяющие пропаганду на ВОТ Запорожской области, распространили информацию о якобы «проплаченных митингах». Это — ложь.
Так, 16 июля пророссийские телеграм-каналы «На самом деле в Запорожье» и «Запорожское агентство новостей» опубликовали сообщения об акции в поддержку бывшего министра обороны Украины Михаила Федорова в Запорожье.
В частности, авторы канала «На самом деле в Запорожье» утверждали, что участники акции «простояли час, получили по 300 гривен и разошлись». Никаких доказательств в подтверждение этих слов они не привели.
Вместе с этим телеграм-канал «Запорожское агентство новостей» заявил, что протесты в украинских городах были организованы по указанию Демократической партии США, а участники акций вышли за вознаграждение в размере 50–100 гривен. Также в публикации содержались безосновательные утверждения о якобы будущем снижении мобилизационного возраста и мобилизации женщин.
Журналистка Inform.zp.ua присутствовала на акции в Запорожье с самого начала мероприятия. Митинг начался в 9:01 на бульваре Шевченко. На месте были активисты, военные, волонтёры, родственники погибших защитников и жители города. Участники открыто общались с журналистами и объясняли, почему пришли на акцию. В частности, военнослужащий Артём заявил, что поддерживает не конкретное должностное лицо, а результаты его работы и выступает против кадровых решений без, по его мнению, объективных оснований.
Кроме того, утверждение о том, что участники «простояли час и разошлись», не соответствует действительности. По состоянию на 20:00 16 июля люди продолжали находиться на бульваре Шевченко, акция продолжалась. Таким образом, распространённые российскими телеграм-каналами утверждения о якобы «проплаченном митинге» не соответствуют действительности.
Помимо утверждений о якобы «проплаченных митингах», пророссийские телеграм-каналы «На самом деле в Запорожье», «Запорожское агентство новостей» и «Новое. Медиа» распространяли и другие сообщения об увольнении Михаила Федорова и акциях в его поддержку. В частности, они публиковали оскорбительные сообщения об отставке министра, повторяли неподтверждённые версии относительно причин кадрового решения, а также высмеивали участников митингов, используя пропагандистские штампы и пренебрежительные характеристики.
Напоминаем, 16 июля Президент Украины принял решение уволить Михаила Федорова с должности министра обороны Украины, которую он занимал с 14 января 2026 года. Сам Федоров подтвердил свою отставку в Telegram. После этого в Киеве, Запорожье и других городах Украины были анонсированы и проведены мирные акции в его поддержку.
Цей матеріал створено в межах проєкту Інститутом масової інформації за підтримки Міністерства закордонних справ Нідерландів.
