В Верховной Раде планируют значительно повысить штрафы за превышение скорости на дорогах.
Об этом сообщила народный депутат Ольга Василевская-Смаглюк.
Новые тарифы взысканий разработали совместно с Министерством внутренних дел и Национальной полицией с целью снижения уровня травматизма и смертности в результате ДТП.
Главное нововведение законопроекта — более детальная градация нарушений скоростного режима и введение строгих санкций для тех, кто нарушает правила систематически.
Новые суммы штрафов:
- Превышение более чем на 20 км/ч — 680 грн.
- Превышение более чем на 40 км/ч — 2040 грн.
- Превышение более чем на 60 км/ч — 2720 грн.
- Превышение более чем на 80 км/ч — 3400 грн.
- За нарушение пять и более раз в течение года — 17 000 грн.
Для сравнения, действующее законодательство предусматривает лишь две градации и значительно меньшие суммы: сейчас за превышение скорости более чем на 20 км/ч водители платят 340 грн, а более чем на 50 км/ч — 1700 грн.
Документ об усилении административной ответственности находится на стадии подготовки в парламенте. Точная дата вступления в силу новых штрафов будет зависеть от сроков голосования и подписания закона.
Читайте также:
- 10 800 грн для жителей Запорожской области: как подать заявку на новую денежную помощь.
- Мать погибла, отец с ожогами в больнице: в Запорожье собирают помощь семье студента после атаки РФ.
- От 100 грн: где поплавать в Запорожье и выгоняют ли из бассейнов во время тревоги.
📢 Inform.zp.ua работает, чтобы вы знали правду. Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях и жизни в регионе. Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом – ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас! ❤️ Поддержать: по ссылке👈
