В Запорожье с 13 по 15 июня общественный транспорт будет работать по изменённым маршрутам из-за закрытия движения через плотину ДнепроГЭС.
Об этом сообщили в Запорожском городском совете.
Троллейбусы на маршрутах
- маршрут №3 – «4-й Южный мкрн – пл. Запорожская»;
- маршруты №8 – «Симферопольское шоссе – пл. Запорожская»;
- маршрут №9 – «ДК ЗАлК – ул. Седова»;
- маршрут №25 – «ул. Седова – пл. Запорожская»;
Работа троллейбусных маршрутов №1 и №11 временно приостановлена.
Из-за выхода из строя кабелей питания троллейбусы маршрута №14 на участке между улицами Александра Говорухи и Чумаченко курсируют по изменённой схеме. Часть рейсов выполняется троллейбусами с автономным ходом по маршруту «Симферопольское шоссе – Набережная», а остальные движутся без заезда на улицу Чумаченко.
Трамваи на маршрутах
- № 3, 10, 12, 14, 15, 16 – в соответствии с утверждёнными схемами движения.
В связи с проведением работ по капитальному ремонту трамвайного пути и верхнего дорожного покрытия на переезде Южное шоссе – ул. Калибровая, с 9:00 8 июня по 25 июня движение трамвайного маршрута № 3 будет организовано по маршруту «Вокзал Запорожье-І – Запорожцирк».
На время проведения указанных работ будет организована работа автобусного маршрута «Комбинат «Запорожсталь» – ул. Седова» двумя автобусами.
Из-за капитального ремонта трамвайного пути и дорожного покрытия на переезде Южное шоссе – улица Калибровая до 25 июня трамвай № 3 курсирует по маршруту «Вокзал Запорожье-І – Запорожцирк». Также на этот период организован временный автобусный маршрут «Комбинат “Запорожсталь” – ул. Седова».
Кроме того, с 10 по 23 июня с 7:00 до 15:00 из-за ремонтных работ временно приостановлено движение трамваев № 3 и № 16 на участке от площади Транспортной до остановки «Вокзал Запорожье-І», а также троллейбусов № 8 и № 14 от «Автовокзала» до «Школы № 70».
В это время трамваи № 3 и № 16 будут курсировать через улицу Университетскую, Центральный рынок и площадь Воли. Троллейбус № 8 будет работать по маршруту «пл. Запорожская – Вокзал Запорожье-І», а маршрут № 14 будут обеспечивать троллейбусы с автономным ходом и троллейбусы по маршруту «Набережная – Вокзал Запорожье-І». Движение автотранспорта осуществляется в соответствии с установленными дорожными знаками.
Автобусы на маршрутах
№7; №29; №34а; №38; №39; №48, №56; №59; №71, №86; №94 «ул. Б. Завады – «Эпицентр»; №97, №98 (рейсы с конечной остановкой «ул. Гарнизонная») – в соответствии с утверждёнными схемами движения, а также дополнительные автобусные маршруты «ул. Песчаная – пр. Металлургов», «Завод «Запорожкабель» – пр. Металлургов»;
маршруты №17, №18 и №72 (из Бородинского мкрн и Осипенковского мкрн) следуют от ул. Гребельной через бул. Винтера, ул. Кияшко, ул. Академика Веснина, ул. Сергея Синенко, ул. Антона Незолы, Арочный мост, о. Хортицу, ул. Величара, пр. Металлургов, ул. Богдана Хмельницкого, через пл. Запорожскую, пр. Соборный, далее по своим маршрутам и в обратном направлении (без заезда на ул. Кияшко).
С 1 июня началось обслуживание автобусного маршрута №48 «ДК ЗАлК – Симферопольское шоссе».
Схема маршрута:
в прямом направлении движения:
- от остановки «ДК ЗАлК» по пр. Металлургов, ул. Победы, бул. Шевченко, ул. Тбилисской, Набережной автомагистрали, ул. Автозаводской, ул. Александра Говорухи, ул. Космической до остановки «Симферопольское шоссе»;
в обратном направлении движения:
- от остановки «Симферопольское шоссе» по ул. Космической, ул. Чумаченко – ул. Закарпатского Легиона, ул. Парамонова, ул. Александра Говорухи, ул. Автозаводской, Набережной автомагистрали, ул. Величара, пр. Металлургов до остановки «ДК ЗАлК».
Графики движения трамвайных, троллейбусных и автобусных маршрутов опубликованы на сайте предприятия «Запорожэлектротранс» https://zet.zp.ua.
Напоминаем, что в Запорожье во время почасовых стабилизационных отключений электроэнергии и длительных ремонтных работ на трамвайных путях запускаются дополнительные муниципальные автобусные маршруты А1 и А2. Они частично дублируют трамвайные маршруты №3 и №16 и выходят на линию в периоды приостановки их работы.
Ранее мы сообщали, что с 16 мая в Запорожье изменилась стоимость проезда в общественном транспорте. При этом стоимость безналичной оплаты в коммунальном транспорте повышаться не будет.
📢 Inform.zp.ua создает сообщество тех, кому небезразлично Запорожье. Мы ежедневно работаем, чтобы вы первыми узнавали важные новости и знали правду о событиях в регионе. Если вам важна наша работа — присоединяйтесь к монобазе и поддерживайте редакцию по ссылке ❤️
