Новости Запорожья | Онлайн главные свежие новости за сегодня | inform.zp.ua

Россия распространяет новые фейки о ВСУ и международной помощи — ЦПД

Фейкові повідомлення. Ілюстрація Центру протидії дезінформації

Российская пропаганда начала новую информационную кампанию, направленную на дискредитацию украинской армии и подрыв доверия к Украине среди граждан и международных партнёров. Для этого одновременно распространяют несколько фейковых сообщений.

Об этом сообщили в Центре противодействия дезинформации.

Один из фейков распространяется от имени американского издания The Wall Street Journal. В нём утверждается, что Украина якобы не может отчитаться за 38% американской военной помощи. В ЦПД подчёркивают, что такой публикации не существует, а приведённые данные отсутствуют в отчётах программы Operation Atlantic Resolve.

Также пропагандисты распространяют видео о якобы «расследовании» использования искусственного интеллекта для создания большинства роликов с поражением российских позиций. В Центре противодействия дезинформации отмечают, что первоисточником этого видео являются российские телеграм-каналы, а его содержание не соответствует действительности.

В ЦПД подчёркивают, что оба фейка являются частью координированной информационной операции, целью которой является ослабление международной поддержки Украины и подрыв доверия украинцев к собственным Силам обороны.

Читайте также:


📢 Inform.zp.ua создает сообщество тех, кому небезразлично Запорожье. Мы ежедневно работаем, чтобы вы первыми узнавали важные новости и знали правду о событиях в регионе. Если вам важна наша работа — присоединяйтесь к монобазе и поддерживайте редакцию по ссылке ❤️


Exit mobile version