До начала полномасштабной войны Малая Токмачка была небольшим мирным поселком, в котором проживало несколько тысяч человек. Сегодня эта территория стала центром обсуждений российской пропаганды. Малую Токмачку «захватывали» десятки раз в эфирах пропагандистов вроде Владимира Соловьёва. Однако по состоянию на июнь 2026 года Малую Токмачку контролируют Силы обороны Украины, а очередные сообщения о её оккупации регулярно опровергаются.
Об обороне Малой Токмачки, российских потерях и лжи в социальных сетях журналистка Inform.zp.ua пообщалась с начальником отделения коммуникаций 118-й отдельной механизированной бригады Дмитрием Пелыхом.
В конце мая эта бригада попала в Книгу рекордов Украины за удержание обороны Малой Токмачки более 1500 дней.
Чтобы понять масштаб этого достижения, его можно сравнить с продолжительностью других известных оборонительных операций:
- Малая Токмачка — более 1500 дней;
- Авдеевка — 723 дня;
- Бахмут — около 300 дней;
- Донецкий аэропорт — 242 дня;
- Мариуполь — 86 дней.
Почему Малую Токмачку постоянно объявляют захваченной?
Российские пропагандисты и военные блогеры неоднократно заявляли о якобы захвате Малой Токмачки, хотя на самом деле населенный пункт продолжает находиться под контролем Сил обороны Украины, подчёркивает Дмитрий Пелых.
«Всё началось с мема, когда один из экспертов на российском телевидении постоянно говорил, что продолжаются бои за Малую Токмачку, то уже Малая Токмачка их, то уже захватили полностью, то уже зачищают от ВСУ. Но это далеко не так.
Они любят захватывать населённые пункты авансом, так сказать, заниматься “флажками”. И большинство мемов распространяются самими россиянами. Они сами из этого “тянут прикол”», — говорит Дмитрий.
По мнению офицера, такие фейки нужны российским властям для создания иллюзии успехов на фронте и оправдания значительных потерь личного состава.
«Кроме того, население (россияне, — ред.) уже начинает видеть на реальных примерах, как в городах и сёлах растут кладбища. Им нужны какие-то победы. Показывать, что да, у них есть потери, но ведь они и населённые пункты захватывают. Но не всё так однозначно», — говорит пресс-офицер.
Почему Малая Токмачка важна?
Оборона Малой Токмачки напрямую связана с безопасностью Орехова и Запорожья. По словам Дмитрия Пелыха, чем дальше российские войска находятся от этих городов, тем меньше возможностей у них для применения дронов, артиллерии и штурмовых групп. Именно поэтому оккупанты годами пытаются прорвать оборону на этом участке фронта.
«Малая Токмачка — это юго-восточные ворота в город Орехов. И если они туда зайдут, то им фактически откроются ворота уже к самому городу.
Не так просто взять сам город Орехов, потому что для этого нужно достаточное количество личного состава. Городские бои предполагают более интенсивные столкновения. А наши подразделения там — довольно квалифицированные рексы, киборги Малой Токмачки, как я их называю. Поэтому до сих пор за столько времени враг Орехов не взял», — говорит пресс-офицер.
Какое отношение у бойцов к награде?
В разные годы Малую Токмачку обороняли подразделения Вооружённых сил и Национальной гвардии Украины. При этом именно 118-я бригада дольше всего выполняет задачи на этом направлении и остаётся его основной силой. Для самих военных награда Книги рекордов Украины стала неожиданностью. Бригада не подавала заявок на рекорд, а о награждении узнала в день вручения сертификата.
«Конечно, для военных это признание их стойкости, их мужества. Однозначно мы не празднуем, праздновать пока нечего. Уже будем после победы», — говорит Дмитрий.
Главной задачей остаётся не допустить продвижения российских войск вглубь Запорожской области.
«На самом деле никто не гнался ни за какими рекордами. Не ради рекордов мы здесь стоим. Мы стоим для того, чтобы остановить врага и как можно больше уничтожить их в наших таврических степях, на казацкой земле», — говорит Дмитрий Пелых.
В чём секрет длительной обороны Малой Токмачки?
За всё время боёв на этом направлении Россия неоднократно пыталась прорвать оборону. Ранее оккупанты использовали крупные механизированные штурмы с привлечением бронетехники. Однако сейчас они действуют преимущественно малыми пехотными группами или пытаются прорываться на мотоциклах.
«С развитием дроновой составляющей более 90% российских штурмовиков или их наёмников просто погибают в таврических степях ещё на подходах к Малой Токмачке», — говорит Дмитрий Пелых.
Сегодня значительную роль в обороне этого поселка играют операторы дронов, инженерные заграждения и работа разведки. Если некоторым оккупантам удаётся дойти до Малой Токмачки, украинские группы зачистки работают над уничтожением противника.
«Большая часть из них погибает. Часть берём в плен. Некоторые оккупанты сами считают нужным сдаться, потому что без поддержки, еды и боекомплекта долго продержаться в Малой Токмачке не получается. Наши пилоты круглосуточно находятся в небе, поэтому не всегда удаётся доставить продовольствие дронами», — говорит Дмитрий.
По оценкам офицера, только в районе Малой Токмачки россияне потеряли более двух тысяч военнослужащих.
«Хотя я недавно увидел, что один из их блогеров озвучил цифру более 10 тысяч. Наверное, им информация известна лучше», — отметил офицер.
В каком состоянии находится поселок?
До войны Малая Токмачка была обычным запорожским селом, где люди занимались хозяйством, работали на земле и жили привычной жизнью. Сегодня большинство домов разрушены обстрелами и авиаударами. По наблюдениям военных, населённый пункт практически опустел.
«Нет возможности выживать в этом населённом пункте, будем откровенны. Это уже разрушенное село. Сгоревшие дома, уничтоженные КАБами, потому что враг ничего не жалеет. Безопасные места есть разве что в погребах», — говорит пресс-офицер.
Несмотря на разрушения, Дмитрий Пелых называет Малую Токмачку неприступной крепостью. Сейчас оборона этого села держится прежде всего на людях.
«В нашей бригаде сейчас немало людей из Волыни, Черкасской, Винницкой областей. Есть львовяне, киевляне. В последнее время довольно много людей, которые проживают в Запорожье и области. У нас есть военнослужащие, которые были вынуждены выехать из Орехова, а сейчас присоединились к бригаде и защищают свой дом, свой край».
📢 Inform.zp.ua создает сообщество тех, кому небезразлично Запорожье. Мы ежедневно работаем, чтобы вы первыми узнавали важные новости и знали правду о событиях в регионе. Если вам важна наша работа — присоединяйтесь к монобазе и поддерживайте редакцию по ссылке ❤️
