Новости Запорожья | Онлайн главные свежие новости за сегодня | inform.zp.ua

В Запорожье энергетики используют дроны для восстановления электроснабжения

У Запоріжжі енергетики використовують дрони для відновлення світла. Фото: Запоріжжяобленерго

Сотрудники «Запорожьеоблэнерго», которые ремонтируют электросети на прифронтовых территориях, начали использовать дроны для обследования поврежденного оборудования.

Об этом сообщил генеральный директор «Запорожьеоблэнерго» Андрей Стасевский.

По его словам, во время аварийно-восстановительных работ энергетикам часто приходится осматривать несколько километров линий электропередачи, чтобы найти место повреждения. На прифронтовых территориях такая работа может длиться часами и проходит под угрозой обстрелов.

Поэтому в компании решили применить опыт, который уже используют украинские военные. В течение нескольких месяцев специалисты обучали ремонтные бригады управлению беспилотниками для дистанционного осмотра электросетей.

Сейчас первые бригады уже завершили обучение и используют дроны во время аварийно-восстановительных работ. Проект реализуется в координации с военными и при содействии Запорожской ОВА.

У Запоріжжі енергетики використовують дрони для відновлення світла. Фото: Запоріжжяобленерго

Ранее мы писали, что 30 мая российские военные атаковали Запорожье с помощью БПЛА. Под удар попала промышленная инфраструктура.


Читайте также:


📢 Inform.zp.ua создает сообщество тех, кому небезразлично Запорожье. Мы ежедневно работаем, чтобы вы первыми узнавали важные новости и знали правду о событиях в регионе. Если вам важна наша работа — присоединяйтесь к монобазе и поддерживайте редакцию по ссылке ❤️


Exit mobile version