Новости Запорожья | Онлайн главные свежие новости за сегодня | inform.zp.ua

Подожгли объект Укрзалізниці: в Запорожье осудили двух мужчин

У Запоріжжі засудили двох чоловіків, які підпалили залізницю. Фото: Запорізька обласна прокуратура

В Запорожье двух мужчин приговорили к 15 годам заключения за работу на российские спецслужбы. Они подожгли объект железной дороги, изготавливали взрывчатку и передавали оккупантам информацию об украинских военных.

Об этом сообщила Запорожская областная прокуратура.

По данным следствия, весной 2025 года мужчины через Telegram согласились сотрудничать с представителем РФ за деньги. Они собирали координаты техники и личного состава Сил обороны и передавали эти данные российскому куратору.

Позже мужчины получили задание поджечь объект «Укрзалізниці». Они облили релейный шкаф бензином и подожгли его, а видео отправили заказчику как подтверждение выполнения задания.

Также осуждённые покупали компоненты для самодельного взрывного устройства и изготавливали его по инструкциям куратора. Использовать взрывчатку они не успели — их задержали правоохранители. Кроме заключения, у мужчин конфискуют имущество.


Читайте также:


📢 Inform.zp.ua работает, чтобы вы знали правду. Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях и жизни в регионе. Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом – ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас! ❤️ Поддержать: по ссылке 👈


Exit mobile version