Новости Запорожья | Онлайн главные свежие новости за сегодня | inform.zp.ua

СБУ предупреждает запорожцев о новой волне мошенничеств: как действуют аферисты

СБУ

СБУ. Ілюстративне фото

Украинцев предупреждают о новой волне мошенничеств, во время которых аферисты выдают себя за сотрудников спецслужб и правоохранительных органов. Злоумышленники звонят гражданам, запугивают вымышленными уголовными делами и требуют деньги якобы для «избежания ответственности».

Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.

Мошенники часто отправляют фейковые повестки на допрос и обвиняют людей в «госизмене», «финансировании рф» или покупке запрещённых товаров. После этого они предлагают «решить вопрос» за деньги. В СБУ подчёркивают: настоящие сотрудники спецслужбы не требуют переводить средства, не просят сообщать банковские данные и действуют исключительно в рамках законодательства.

Граждан призывают не передавать конфиденциальную информацию, фиксировать номера телефонов и сообщения мошенников и проверять информацию только через официальные источники. В случае подозрительных звонков или сообщений от якобы «сотрудников СБУ» советуют обращаться на горячую линию СБУ по номеру 1516 или сообщать через официальные каналы службы: электронные почты callcenter@ssu.gov.ua, sbu_cu@ssu.gov.ua или чат-бот «Спали ФСБшника».

Напомним, в Запорожье мошенники за неделю выманили у людей более 600 тысяч гривен, представляясь сотрудниками банков. Аферисты звонят гражданам и под предлогом «защиты счетов» заставляют переводить деньги на чужие карты.


📢 Inform.zp.ua работает, чтобы вы знали правду. Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях и жизни в регионе. Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом – ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас! ❤️ Поддержать: по ссылке 👈


Exit mobile version