В Запорожье военнослужащие-переселенцы смогут проще получить жильё по государственной программе. В «Дії» обновили систему жилищных ваучеров.
Об этом сообщила заместитель министра цифровой трансформации Украины Валерия Коваль, передаёт «24 канал».
Теперь средства бронируются за человеком ещё до подписания договора купли жилья. Это означает, что сумма помощи гарантированно будет доступна, когда выберут квартиру или дом.
«Такой подход снимает психологическую нагрузку, позволяя вам полностью сосредоточиться на выборе комфортного жилья, а не на постоянных переживаниях из-за бюрократических нюансов», — отметила Коваль.
Также в приложении можно:
- просмотреть свой ваучер;
- сгенерировать электронную выписку;
- отслеживать статус заявки.
Кроме этого, пользователи будут получать уведомления о каждом этапе: от подачи заявки до перечисления средств продавцу.
Что известно о жилищных ваучерах для ВПЛ?
Программа предусматривает помощь на жильё для военнослужащих, имеющих статус ВПЛ. Подать заявку можно через приложение «Дія».
Ваучер предоставляется одноразово на сумму до двух миллионов гривен. Его можно использовать для покупки жилья или инвестирования в строительство. Податься могут переселенцы, которые выехали с временно оккупированных территорий, имеют статус участника боевых действий или лица с инвалидностью вследствие войны.
📢 Inform.zp.ua работает, чтобы вы знали правду. Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях и жизни в регионе. Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом – ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас! ❤️ Поддержать: по ссылке 👈
