Новости Запорожья | Онлайн главные свежие новости за сегодня | inform.zp.ua

Военный в Запорожской области заставил оккупанта сдаться в плен: подробности

Військовий на позивний "Картман". Фото: Суспільне Запоріжжя

Боец 118-й отдельной механизированной бригады с позывным «Картман», который воевал на Запорожском направлении, провёл две недели в блиндаже вместе с российским военным и убедил его сдаться в плен.

Об этом он рассказал журналистам «Суспільне Запоріжжя».

В марте 2026 года позиции украинских военных атаковали дроны. После попадания боеприпаса блиндаж «Картмана» завалило. Его считали погибшим, но он смог выбраться и пошёл через минные поля к другому укрытию.

Там он наткнулся на российского военного и фактически оказался в плену. Вместе они провели около двух недель почти без еды и воды.

По словам бойца, он постепенно убеждал оккупанта сдаться, объяснял условия содержания пленных и давил на то, что украинские военные знают об их местонахождении. В итоге россиянин согласился. Под прикрытием тумана их обоих эвакуировали украинские военные.

После этого «Картмана» доставили в больницу в Запорожье, а затем на реабилитацию. Он получил обморожение и перенёс ампутацию пальца. Сейчас военный восстанавливается и проходит лечение.

Напомним, что журналистка Inform.zp.ua пообщалась с Игорем Илюшкиным о культуре памяти, состоянии ветеранской политики и вызовах в Запорожской области.

Ранее мы писали, что журналистка Inform.zp.ua пообщалась с начальником городской военной администрации Орехова Николаем Виниченко о ситуации в громаде, обстрелах, эвакуации и жизни людей в прифронтовых условиях.


📢 Inform.zp.ua работает, чтобы вы знали правду. Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях и жизни в регионе. Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом – ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас! ❤️ Поддержать: по ссылке 👈


Exit mobile version