Новости Запорожья | Онлайн главные свежие новости за сегодня | inform.zp.ua

Токсичная пыль возле Запорожской ТЭС накрывает Энергодар

Запорізька ТЕС, 2026 рік. Фото: Центр вивчення окупації

Во временно оккупированном Энергодаре возле Запорожской ТЭС фиксируют сильное пыление золоотвала. Ветер разносит пыль в сторону города и прилегающих территорий.

Об этом сообщает Центр изучения оккупации.

Речь идёт о золоотвале ТЭС, который не обслуживается после захвата города в 2022 году. До полномасштабной войны его регулярно увлажняли, чтобы избежать поднятия пыли. Сейчас этого не делают.

Золоотвал занимает около 150 гектаров и накапливает отходы от работы станции. В них содержатся тяжёлые металлы, в частности свинец, кадмий и мышьяк, а также другие токсичные вещества. По данным исследователей, уровень радиации на поверхности может превышать естественный фон. В сухую и ветреную погоду пыль поднимается в воздух и разносится на значительные расстояния.

«Именно российские оккупанты, устроившие полный блэкаут на захваченной части Запорожской области (включая очередной, уже 13-й блэкаут ЗАЭС), игнорируют любое нормальное обслуживание критической инфраструктуры», — говорится в сообщении.


Читайте также:


📢 Inform.zp.ua работает, чтобы вы знали правду. Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях и жизни в регионе. Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом – ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас! ❤️ Поддержать: по ссылке 👈

Exit mobile version