Новости Запорожья | Онлайн главные свежие новости за сегодня | inform.zp.ua

Силы обороны расширили зону поражения на Гуляйпольском направлении: подробности

ЗСУ. Фото: 33-й окремий штурмовий полк

Украинские военные на Гуляйпольском направлении могут обнаруживать российские подразделения еще на подступах, в 20–30 километрах от линии фронта, и наносить удары на этом расстоянии. Ситуация в зоне ответственности полка остается под контролем, несмотря на постоянные попытки штурмов небольшими группами.

Об этом рассказал начальник беспилотных систем 33-го отдельного штурмового полка Артем в эфире «Суспільне новини» и сообщили в Институте изучения войны.

По его словам, российские военные атакуют небольшими пехотными группами. С потеплением они стали чаще использовать мотоциклы и квадроциклы. Бронетехнику на этом участке в последнее время не применяют.

«Их тактика — это продвижение небольшими пехотными группами, а погодные условия позволяют им использовать мототехнику. На этой неделе уже появились первые мотоциклы, которые были уничтожены вместе с пехотой, передвигавшейся на них», — сказал он.

Украинские подразделения ведут круглосуточную разведку, благодаря чему удается отслеживать передвижения российских войск еще в оккупированных населенных пунктах, где те скапливаются перед штурмами. На интенсивность боев сейчас влияет и погода.

«Погода помогает в разведке как врагу, так и нам. Поэтому наши «крылья» дальней разведки уже могут наблюдать их за 20–30 км в населенных пунктах, которые они временно оккупировали, где они скапливаются и начинают движение. Поэтому ударные «крылья» уже к тому времени пытаются поражать их на дальнем расстоянии. Но если им всё же удаётся продвигаться ближе к нынешней линии боевого столкновения, тогда уже летят и FPV-дроны, сбрасываются бомбы, задействуются тяжёлые бомбардировщики, то есть всё, что есть в нашем арсенале, мы используем и достигаем своей цели», — рассказал Артем.

Отдельно военный рассказал об одном из недавних эпизодов. Украинские бойцы отследили группу из восьми российских военных, которые вошли в дом. После этого по ним нанесли удар FPV-дроном с термобарическим зарядом. Все, кто был внутри, погибли. По словам Артема, подобные случаи происходят регулярно — только за последнюю неделю это уже вторая такая операция.

Также он отметил, что российские подразделения постоянно ротируются из-за потерь. Новые силы заходят на направление, но большого скопления техники украинская разведка пока не фиксирует.

Читайте также:

На Гуляйпольском направлении украинские пилоты-пограничники подразделения «Феникс» уничтожили редкую цель — российскую радиолокационную станцию «Зоопарк» и три реактивные системы залпового огня.


📢 Inform.zp.ua работает, чтобы вы знали правду. Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях и жизни в регионе. Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом – ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас! ❤️ Поддержать: по ссылке 👈


Exit mobile version