Новости Запорожья | Онлайн главные свежие новости за сегодня | inform.zp.ua

21% всех атак армии РФ: Гуляйполе стало вторым направлением в Украине по количеству штурмов

ЗСУ

Фото: 103-тя окрема бригада Сил територіальної оборони імені митрополита Андрея Шептицького / Facebook

В феврале 2026 года российская армия захватила наименьшую площадь украинских территорий за последние восемь месяцев. Несмотря на общее снижение темпов оккупации, интенсивность боев остается стабильно высокой.

Об этом сообщает OSINT-проект DeepState.

В феврале 2026 года интенсивность боев на фронте почти не упала (атак стало меньше лишь на 4% по сравнению с январем), однако российская армия сменила приоритеты. Запорожская область стала одним из ключевых регионов наступления РФ.

По статистическим данным, на Гуляйпольский участок пришелся 21% от общего числа всех российских штурмов в Украине. Больше атак зафиксировано только на Покровском направлении (31%). Другие активные зоны — Константиновская (13%) и Лиманская (7%).

Фото: DeepState

Всего за прошлый месяц российские войска оккупировали 126 квадратных километров украинской территории, что вдвое меньше январских показателей и является самым низким результатом агрессора с июля 2024 года


Читайте также:


📢 Inform.zp.ua работает, чтобы вы знали правду. Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях и жизни в регионе. Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом – ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас! ❤️ Поддержать: по ссылке👈


Exit mobile version