Гуляйпольское направление, которое с 2022 года считалось неактивным, не выдержало российского наступления в 2025-м. Из-за прорыва фронта и потери позиций командованию ВСУ пришлось срочно привлекать штурмовые подразделения, чтобы остановить оккупантов.
Об этом сообщил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский в интервью LB.ua.
Сырский отметил, что с 2022 года это направление фактически не являлось зоной активных боевых действий. Украинские подразделения долго удерживали позиции без постоянного давления со стороны россиян.
После начала наступления РФ в 2025 году ситуация резко поменялась. Находившиеся на этом направлении подразделения 102-й бригады Сил территориальной обороны не смогли удержать линию обороны.
«Потому что был просто прорван фронт, оставлены целые участки местности и нужно было не допустить прорыва противника. Штурмовые части спасли ситуацию», — подчеркнул главнокомандующий.
Ранее сообщалось, что российские военные продолжают захватывать Гуляйполе Запорожской области. Небольшие группы пехоты постоянно производят штурмовые действия. Определенной линии боевого столкновения нет, ведь пехотинцы РФ используют тактику скрытого проникновения в тыл.
Читайте также:
Запорожский городской совет планирует направить дополнительные 20,4 млн. грн. остатков дотации из государственного бюджета на ремонт укрытий в учреждениях профессионально-технического образования.
Верховная Рада 15 января не смогла принять законопроект №13574, предусматривавший изменение правил предоставления отсрочки от мобилизации для соискателей образования. После провала ключевой правки депутаты решили отправить документ на повторное второе чтение.
В Запорожье завершили досудебное расследование по организованной преступной группе, которая занималась сбытом наркотиков и для конспирации использовала форму полиции и военнослужащих. Обвинительный акт в отношении организатора группировки и трех его сообщников уже направили в суд.
📢 Inform.zp.ua работает, чтобы вы знали правду. Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях и жизни в регионе. Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом – ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас! ❤️ Поддержать: по ссылке👈