Новости Запорожья | Онлайн главные свежие новости за сегодня | inform.zp.ua

Россияне распространили фейк о «ограблении» музея в Гуляйполе

Росіяни знищили краєзнавчий музей у Гуляйполі

Краєзнавчий музей у Гуляйполі, 2024 рік. Фото: ГУНП в Запорізькій області

Российские пропагандистские ресурсы заявляют о якобы «ограблении» и уничтожении музея Нестора Махно украинскими военными. Речь идёт о Гуляйпольском краеведческом музее в Гуляйполе Запорожской области.

Об этом пишет Центр противодействия дезинформации СНБО Украины.

На самом деле город с начала полномасштабного вторжения находился под постоянными артиллерийскими и ракетными обстрелами со стороны РФ. Здание музея и экспозиции, в частности посвящённые Нестору Махно, неоднократно получали повреждения именно в результате российских ударов.

В августе 2024 года местные власти публично провели эвакуацию музейных экспонатов, чтобы спасти их от уничтожения. Работы выполняли сотрудники громады совместно с Запорожским областным краеведческим музеем. Никакого «тайного вывоза» или «ограбления» не происходило. В конце августа 2024 года после очередного российского обстрела здание музея полностью сгорело.

Утверждения РФ о том, что ВСУ «вывезли ценности, а затем разрушили музей», являются выдумкой, отмечает ЦПД. Россия систематически уничтожает культурное наследие Украины и параллельно распространяет дезинформацию, пытаясь снять с себя ответственность за разрушения.

Фейк про музей у Гуляйполі. Фото: ЦПД

Напомним, в прошлом месяце в сети показали, как выглядит Гуляйпольский краеведческий музей, который неоднократно попадал под российские обстрелы. На снимке видно, что осталось от здания после многочисленных атак — фактически это разрушенные стены и обломки.

Краєзнавчий музей у Гуляйполі. Фото: Оксана Глухарєва

24 августа 2024 года в Гуляйполе россияне уничтожили музей. Исторический памятник вспыхнул в результате попадания снаряда и выгорел дотла. Полицейские задокументировали военное преступление. До этого, в течение 13 и 14 августа, в Запорожье эвакуировали экспонаты из Гуляйпольского краеведческого музея. Сейчас экспонаты находятся в музейных хранилищах Запорожского областного краеведческого музея. Тогда в Гуляйпольской городской территориальной громаде отмечали, что до этого в здание три раза попадали снаряды. Работники коммунальных служб трижды накрывали крышу музея брезентом, чтобы влага не попадала внутрь.


📢 Inform.zp.ua работает, чтобы вы знали правду. Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях и жизни в регионе. Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом – ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас! ❤️ Поддержать: по ссылке 👈


Exit mobile version