В Запорожье агент РФ готовил покушение на должностное лицо оборонного завода. Правоохранители задержали его во время доразведки возле военного транспорта в городе.
Об этом сообщила Служба безопасности Украины.
По данным следствия, подозреваемый – 23-летний безработный житель Запорожья. Российские спецслужбы вышли на него через Telegram-каналы с предложениями «лёгкого заработка». После выполнения тестовых заданий кураторы из РФ поручили ему подготовить покушение на одного из ведущих специалистов местного оборонного завода.
Мужчина собирал информацию о графике работы и маршрутах передвижения должностного лица, оборудовал наблюдательный пункт возле проходной предприятия, снимал видео и отслеживал его до места проживания. Все собранные материалы он передавал куратору из РФ через мессенджер.
Параллельно агент фиксировал места расположения подразделений Сил обороны в Запорожье. Эти данные российская сторона планировала использовать для ударов управляемыми авиационными бомбами.
Во время обыска у задержанного изъяли смартфон с доказательствами сотрудничества с российскими спецслужбами. СБУ сообщила ему о подозрении в государственной измене в условиях военного положения. Суд взял подозреваемого под стражу без права внесения залога. Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.
Читайте также:
- Россияне во временно оккупированном Мелитополе вынесли приговор 65-летней пенсионерке Ирине Суховей – её осудили к 12,5 годам колонии.
- Журналистка Ирина Левченко находится в заключении по обвинению в «терроризме». Вероятно, её могут этапировать в Крым.
📢 Inform.zp.ua работает, чтобы вы знали правду. Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях и жизни в регионе. Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом – ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас! ❤️ Поддержать: по ссылке 👈
