В запорожском направлении продолжаются интенсивные бои. Украинские силы 26 ноября продвинулись в сторону трассы Т-0401 Покровское – Гуляйполе к западу от Даниловки.
Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW) со ссылкой на геолокационные данные от 26 ноября.
Содержание под стражей назначили без возможности внесения залога.
На участке от Гуляйполя до окрестных сел 25-26 ноября зафиксированы десятки российских атак. Оккупанты били по разным направлениям: под самим Гуляйполем, возле Яблукового, Затишье, Зеленой Рощи, Сладкого, Веселого и других населенных пунктов. Украинские силы в ответ контратаковали, в частности на линии Солодкое — Ровнополье.
По словам спикера Южной оборонной группировки Владислава Волошина, украинские подразделения отошли на более выгодные позиции возле Высокого. Село под российский контроль не перешло, а оккупанты не смогли подтянуть туда подкрепление. Военные также отмечают, что российская сторона значительно преувеличивает свои заявления, хотя ситуация по направлению Гуляйполя остается сложной. По данным украинской армии, российские потери здесь составляют 250–300 военных ежедневно.
На участке от Орехова до Приморского русские войска 25-26 ноября также вели наступательные действия, но продвинуться не смогли.
Читайте также:
До Гуляйполя меньше двух километров от фронта. Под ежедневными ударами дронов и КАБ здесь продолжают жить около 270 жителей.
В Запорожье перед судом предстанет местный житель, который под предлогом обмена техники обманул военного: вместо обещанного квадрокоптера Mavic он послал коробку с книгами.
Под постоянными взрывами и угрозой новых ударов спасатели и полицейские срочно эвакуировали из Юрковки в Запорожской области две многодетные семьи. В безопасное место удалось вывезти девять детей и их матерей.
📢 Inform.zp.ua работает, чтобы вы знали правду. Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях и жизни в регионе. Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом – ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас! ❤️ Поддержать: по ссылке👈
