Новости Запорожья | Онлайн главные свежие новости за сегодня | inform.zp.ua

Запорожцы смогут получать деньги на медосмотр: что известно о новой программе

Медики

Ілюстративне фото / Иллюстративное фото

В Украине с 1 января 2026 года стартует новая общенациональная программа профилактических медицинских осмотров (чекапов) для людей в возрасте от 40 лет.

Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Программа будет направлена на раннее выявление сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и ментальных расстройств. По достижении 40-летнего возраста украинцы будут получать уведомления в приложении «Дія» с возможностью записаться на бесплатный чекап. Для этого через «Дію» на специальную карту будут зачисляться средства, которые можно будет использовать в выбранном медучреждении для прохождения лабораторных и инструментальных обследований.

В случае выявления отклонений пациент получит консультацию врача или направление к профильному специалисту, а также сможет оформить электронный рецепт на бесплатные лекарства.

В госбюджете на 2026 год на программу предусмотрено 10 миллиардов гривен.

Читайте также:


📢 Inform.zp.ua работает, чтобы вы знали правду. Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях и жизни в регионе. Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом – ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас! ❤️ Поддержать: по ссылке 👈


Exit mobile version