В Хортицком районе Запорожья подходит к концу строительство инклюзивных локаций в парке Героев Национальной гвардии Украины. Хотя официальное открытие еще не состоялось, в парке уже гуляют и отдыхают горожане.
Журналистка Inform.zp.ua посетила парк и зафиксировала, как он выглядит сейчас.
Новое пространство для детей и взрослых
Работы по строительству инклюзивной детской площадки стартовали в начале июля. Тендер на выполнение работ департамент муниципального управления горсовета провел через систему Prozorro в конце апреля.
Строительство вели по обе стороны парка: с одной – обустроили детскую инклюзивную площадку, с другой – современную спортивную зону, адаптированную для ветеранов, военных и людей, которым нужны специальные условия для занятий спортом.
По центру новой площадки – игровые конструкции с яркими панелями, где дети могут крутить, передвигать и считать элементы, тренируя моторику. Рядом расположен стол с разметкой для игры в шахматы или шашки.
Большинство элементов изготовлены из безопасных материалов, выкрашенных в насыщенные цвета – желтый, оранжевый, фиолетовый и зеленый.
Среди других элементов – барабан, интерактивные панели с лабиринтами и рисунками, «музыкальная» зона со стальными трубками, сенсорная зона с металлической чашей с секциями для пересыпания песка или воды, а также круглая карусель с перилами – удобная и безопасная для общих игр детей с разными потребностями.
На новой площадке – ярко-желтые качели, рассчитанные и на детей, и на взрослых на колесном кресле. Она почти никогда не пуста.
Рядом – горка в форме динозавра. Ее стороны пока не имеют защитных перегородок, так что во время игры ребенок может легко оступиться.
Все конструкции размещены на мягком резиновом покрытии. Пространство вокруг продумано – хватает места для передвижения коляской и общих игр.
Что осталось без изменений
Рядом с новыми элементами – старая детская зона. Деревянный замок не обновляли: его даже не покрасили, где еще до сих пор видны старые надписи.
Со стороны центрального входа заметен небольшой участок поврежденной брусчатки – несколько плиток просели, местами образовались неровности. Дефект создает риск для посетителей.
Укрытие и удобства рядом
Недалеко от детской зоны расположено мобильное бетонное укрытие, установленное в июле этого года. Внутри – неприятный запах, мусор и надписи на стенах. Сооружение, которое должно обеспечивать безопасность, уже имеет признаки запущенности.
Рядом стоит биотуалет. Его состояние также оставляет желать лучшего: вокруг – мусор, видны следы загрязнений.
В то же время возле парка обустроили небольшую парковку, чтобы посетителям было удобнее приезжать.
Что известно о постройке в парке Героев Национальной гвардии?
Строительством занимается компания «Содружество Авиа Строй», стоимость работ – более 5 миллионов гривен. По условиям договора объект должны были сдать до 1 августа этого года.
Сначала инклюзивные площадки планировали построить до конца 2024 года при поддержке агентства USAID. Однако после остановки программы “Демократическое управление в Восточной Украине” (DG-East) 27 января 2025-го, агентство не передало необходимое оборудование. Поэтому финансирование взяло на себя город.
В Запорожье появятся четыре инклюзивные зоны отдыха: в Хортицком районе, парке имени Климова (Шевченковский район), парке Гутника-Залужного (Днепровский) и парке Победы (Вознесеновский район).
Читайте также:
- В Запорожье в очередной раз перевернули биотуалет у укрытия (ФОТО).
- Новое укрытие в парке в Запорожье превратили в свалку: реакция власти.
- В Запорожье открыли Аллею памяти погибших Героев (ФОТО).
📢 Inform.zp.ua работает, чтобы вы знали правду. Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях и жизни в регионе. Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом – ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас! ❤️ Поддержать: по ссылке👈