Президент Владимир Зеленский ввел в действие новые персональные и секторальные санкции против 35 физических и юридических лиц, связанных с российской госкорпорацией «Росатом» и другими энергетическими структурами рф.
Об этом сообщает Министерство энергетики Украины.
Под санкции попали 18 физических и 17 юридических лиц, причастных к попыткам незаконно подключить захваченную Запорожскую атомную электростанцию к российской энергосети и к оккупации Чернобыльской АЭС.
Ограничения предусматривают блокирование активов, запрет на въезд в Украину, ограничение торговых операций и другие меры. Решения согласованы с международными партнерами и направлены также на компании и посредников, которые помогают рф обходить санкции.
Напомним, что миссия МАГАТЭ, работающая на временно оккупированной Запорожской АЭС, зафиксировала серию артиллерийских выстрелов возле станции.
Читайте также:
Одна из линий электропередач, питающая Запорожскую атомную электростанцию, до сих пор повреждена. Из-за боевых действий специалисты НЭК «Укрэнерго» не могут добраться до места аварии и провести ремонт.
Украина передала в МАГАТЭ фото- и видеодоказательства стрельбы на территории Запорожской АЭС, где российский военный хаотично открыл огонь из автомата.
📢 Inform.zp.ua работает, чтобы вы знали правду. Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях и жизни в регионе. Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом – ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас! ❤️ Поддержать: по ссылке 👈