Новости Запорожья | Онлайн главные свежие новости за сегодня | inform.zp.ua

На Хортице открыли памятный знак запорожскому защитнику и исследователю

Фото: Національний заповідник “Хортиця”

Сегодня, 20 июня, на острове Хортица открыли памятный знак в честь Вячеслава Зайцева — историка, общественного деятеля и погибшего воина, защищая Украину от российской агрессии в 2022 году.

Об этом сообщили в Национальном заповеднике “Хортица”.

Инициатива установления знака принадлежит коллективу заповедника при поддержке благотворительного фонда «Хортица» и местного сообщества Запорожья. На мероприятии присутствовали родные Вячеслава, его друзья, коллеги, ветераны войны, а также представители городских и областных властей.

Вячеслав Зайцев начал работу в заповеднике еще в 2011 году. Он был историком, научным работником, экскурсоводом, участником археологических экспедиций. Его страсть – история сечевиков-запорожцев и Хортицы, поэтому он избрал позывной «Хортица».

Активный общественный деятель он участвовал в обоих Майданах и был депутатом горсовета двух созывов. С 2014 г. воевал в Вооруженных Силах Украины, защищал Донецкий аэропорт в составе «киборгов». В феврале 2022 снова стал в защиту Украины. Вячеслав Зайцев награжден орденами «За мужество» ІІ и ІІІ степеней, а в Запорожье одну из центральных улиц назвали его именем.

Памятный знак на Хортице теперь напоминает о его вкладе в науку, общественную деятельность и героический подвиг.

Ранее мы сообщали, что в Запорожье предлагается переименовать улицу в честь Вячеслава Зайцева.


Читайте также:


📢 Inform.zp.ua работает, чтобы вы знали правду. Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях и жизни в регионе. Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом – ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас! ❤️ Поддержать: по ссылке👈


Exit mobile version