Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » В запорожские магазины могут попасть товары с незаконной пищевой добавкой

В запорожские магазины могут попасть товары с незаконной пищевой добавкой

В запорожские магазины могут попасть товары с незаконной пищевой добавкой

Ксантовая камедь

Продукты с пищевой добавкой ксантановой камедью экспортировали с Австрии в Украину. Эти товары могли попасть в запорожские магазины в том числе.

Об этом сообщают в Госпродпотребслужбе в Запорожской области.

На данный момент ксантановую камедь не обнаружили в продукции. Но остаётся риск, что товары с этой несанкционной пищевой добавкой всё ещё могут попасть на объекты торговли в Запорожской области. При обнаружении в составе ксантановой камеди нужно обратиться в областную Госпродпотребслужбу:

  • по адресу: ул. Гоголя, 105А,  г.Запорожье
  • тел. (061)228-04-51
  • e-mail: [email protected] 

Как сообщают в Госпродпотребслужбе, чаще всего ксантановую камедь включают в состав пищевых продуктов. Действие направлено на увеличение вязкости жидкостей. Ксантановая камедь необходима не только для приготовления пищи, но и сгущения некоторых жидкостей промышленного типа – клеев, красок, растворителей.

Как писал ранее Inform.zp.ua, подсолнечное масло в Украине будет дорожать. Во многих областях в 2021 году потеряна почти половина урожая.