Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » 92-е сутки войны: какая ситуация в Запорожской области

92-е сутки войны: какая ситуация в Запорожской области

92-е сутки войны: какая ситуация в Запорожской области

Украинские военные

На Запорожском направлении противник не вел активных боевых действий, но усиливал свою группировку танковым батальоном.

Официально о ситуации в Запорожской области – в сводке от Запорожской областной военной администрации.

С Крымского полуострова Россия перебрасывает свои силы – не только сухопутные войска, но и воздушный и морской компоненты. Также известно, что в сторону Мелитополя из Крыма проехала колонна военной техники – около двух десятков тентованных грузовиков и столько же установок залпового огня Град.

Российские оккупанты снова обстреляли село Новояковловку. Людей оттуда стараются эвакуировать. Запорожская областная военная администрация призывает жителей территорий, на которых ведутся активные боевые действия перебраться в более спокойные населенные пункты области.

В Бердянске оккупанты пытаются убедить местных перейти на мобильные сети российских операторов. Мол, украинские работают нестабильно. При этом уже неоднократно работа отечественных мобильных операторов специально “глушилась” российскими военными.

В Мелитополе захватчики планируют раздавать российские паспорта. Глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух считает, что это сделано с целью дальнейшей мобилизации людей в вооружённые силы рф. Те, кто согласится на получение таких “паспортов”, будут точно отвечать по закону Украины после нашей Победы, ведь в нашем государстве двойное гражданство запрещено, отмечают в ЗОВА.

Фермеры Мелитополя продают запасы зерна, потому что боятся, что отказ отдавать зерно за бесценок оккупантам может привести к изъятию всех запасов. 

Мелитопольский “гауляйтер” Евгений Балицкий получил подозрение от СБУ. Он не просто перешел на сторону врага, но и заручился его поддержкой силового захвата власти в регионе. Теперь изменнику грозит от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

СБУ также объявила подозрение российскому генералу Михаилу Зуску, командовавшему оккупантами в Запорожье. По данным украинской спецслужбы, отдал приказ сознательно уничтожать населенные пункты Запорожской области в марте 2022 года. В результате преступных действий погибли и были ранены мирные жители, разрушены частные дома, объекты критической и гражданской инфраструктуры.