Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » «Если будет обострение ситуации, люди смогут выехать», – Старух о готовности эвакуировать население из Запорожья

«Если будет обострение ситуации, люди смогут выехать», – Старух о готовности эвакуировать население из Запорожья

«Если будет обострение ситуации, люди смогут выехать», – Старух о готовности эвакуировать население из Запорожья

Александр Старух, глава Запорожской ОВА

С начала войны Запорожье стало гуманитарным хабом, который принимает переселенцев из оккупированных территорий Запорожской, Херсонской и Донецкой областей. 

Глава ЗОВА Александр Старух в эфире телемарафона отметил, что если ситуация на фронте в области усложнится, жителей Запорожья будут готовы эвакуировать.

В связи с возможным наступлением оккупационных войск на Запорожье, местные жители смогут выехать через Правый берег.

Если будет “обострение”, Запорожье на двух берегах Днепра – левом и правом. Правый берег более безопаснее. И опыт эвакуации уже у нас был, когда у нас выезжало фактически четверть миллиона (местных жителей Запорожья, – ред) с территории во время боевых действий самых интенсивных. Потом люди, стало спокойнее, и они вернулись, – рассказал Старух.

Глава области говорит, что областной центр готов к возможной эвакуации.

Люди уже сами научены, понимают, что с собой нужно взять, чем запастись. Не хотелось бы этого, конечно. Мы считаем, что нам нужно держать рубежи. Запорожье никогда не сдавалось и, я уверен, и сейчас не сдастся, – убежден глава ЗОВА.

Как писал ранее Inform.zp.ua, в Запорожской области на линии разграничения находится Пологовский район. Оттуда областная власть планирует срочно эвакуировать местных жителей.

В селах Новояковлевка и Магдалиновка будут формировать списки людей для эвакуации на подконтрольную территорию Украины.