Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Где отдохнуть? » Игорный бизнес в 2021-м и 2022-м: чего удалось достичь и что в планах?

Игорный бизнес в 2021-м и 2022-м: чего удалось достичь и что в планах?

Игорный бизнес в 2021-м и 2022-м: чего удалось достичь и что в планах?

Игра / Гра

Легальный рынок азартных игр в Украине существует уже более чем полтора года. За это время было многое сделано и достигнуто, тем самым власти доказали общественности, что закон был принят не зря. Но осталось и много нерешенных вопросов, вокруг которых сейчас активно ведутся дискуссии. Речь идет в первую очередь о принятии закона о налогообложении азартного бизнеса. Подробности читайте далее.

Многие скептики были уверены в том, что легализация игорного бизнеса — пустая трата времени. Однако когда закон вступил в силу, стало понятно, что его принятие положительно отражается на экономической, социальной и многих других сферах. Одно из главных преимуществ — вывод рынка азартных услуг из тени. Теперь украинцы могут играть в игровые автоматы онлайн и офлайн, делать ставки, играть в карточные игры, рулетку и пр. абсолютно безопасно в рамках правового поля. 

Также регулярно стало увеличиваться операторов, которые предоставляют азартные услуги. Это способствует не только пополнению государственной казны, но и росту конкуренции на рынке. Она же, в свою очередь, влияет на повышение качества предоставляемых компаниями услуг и увеличение возможностей, которые они открывают перед своими клиентами. Например, в казино Миллион бездепозитный бонус получить может получить любой игрок.

Фриспины, дополнительные средства на счет, программу лояльности предлагают и многие другие операторы. 

Среди других преимуществ легализации игорного бизнеса на территории Украины стоит выделить:

  • развитие медицины, образования, науки, спорта, на которые идет львиная доля средств, вырученных с продажи лицензий;
  • увеличение количества рабочих мест (компании нанимают на разные должности преимущественно украинцев);
  • улучшение инфраструктуры страны;
  • развитие благотворительности, на которую компании отдают часть заработанных средств;
  • поддержка спортивных и культурно-массовых мероприятий, которые спонсируют операторы азартных игр.

Планы на текущий год

В прошлом году было реализовано не все, что планировалось правительством. Поэтому в 2022 году ему предстоит наверстать упущенное. Во главе угла стоят:

  • Принятие закона о налогообложении игорного бизнеса. Чтобы привлечь внимание новых операторов, пользователей, туристов и инвесторов, нужно снизить налоги, которые взимаются с участников рынка и отменить тройную оплату лицензий.
  • Завершение проекта с Министерством цифровой трансформации Украины. Это позволит развивать информационную экосистему и повысить цифровую грамотность среди населения.
  • Борьба с нелегальными компаниями. Будут блокироваться транзакции, которые проводятся в рамках их площадок, сервисы, аккаунты и пр.
  • Внедрение решений, которые позволяют бороться с лудоманией и необдуманной тратой средств граждан Украины на азартные игры.

Рынок развивается и будет развиваться — в этом уверены эксперты. Если будут реализованы поставленные планы, он сможет приносить в государственную казну около 6-7 млрд грн в год.