Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Бизнес » Кабмин расширило список ФОПов, которым можно работать без кассовых аппаратов: кого это касается

Кабмин расширило список ФОПов, которым можно работать без кассовых аппаратов: кого это касается

Кабмин расширило список ФОПов, которым можно работать без кассовых аппаратов: кого это касается

Кассовые аппараты

Правительство расширило список предпринимателей, которым можно и дальше работать без кассовых аппаратов. Для этого Кабинет министров Украины внес изменения в условия работы ФОПов без применения регистраторов расчетных операций или программных РРО.

Все ФОПы, которые работают в селах и поселках городского типа моту и дальше в 20222 году работать без кассовых аппаратов. В Украине на 1 января 2022 года учитывается 1 166 поселков.

Об этом сообщил Глава налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев со ссылкой на соответствующее распоряжение Кабмина. 

До этого Кабинет министров разрешил предпринимателям, осуществляющих розничную торговлю в сельской местности, работать без применения регистраторов расчетных операций и кассовыз аппаратов.

Согласно решению правительства от обязательного применения РРО освобождаются субъекты хозяйствования, осуществляющие розничную торговлю на территории села товарами (кроме подакцизных товаров) при условии не превышения предельного размера годового объема расчетных операций (167 размеров минимальной заработной платы). Теперь же в список добавили предпринимателей из поселков.

Напомним, с 1 января ФОПы обязаны использовать РРО (или виртуальные аналоги – программное РРО), если они получают платежи наличными или платежными картами. В противном случае их ждет штраф – 100% от цены первого проданного без регистратора товара и 150% за каждый последующий. Исключение – первая группа ФОП.

Обязательное применение РРО должно было вступить в силу еще с 2021 года, но 1 декабря 2020 года парламент под давлением протестующих отложил эту норму на один год.