Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Минирование, взрыв или ЧП: что делать запорожцам в таких ситуациях

Минирование, взрыв или ЧП: что делать запорожцам в таких ситуациях

Минирование, взрыв или ЧП: что делать запорожцам в таких ситуациях

Эвакуация населения

Запорожцев за последние месяцы потрясла череда чрезвычайных происшествий, которые временно дестабилизировали работу учебных заведений, объектов торговли и инфраструктуры. 

Одним из масштабных ЧП в Запорожье в этом году стал взрыв в жилом доме, который стал смертельным для двух людей и больше десятка жильцов оставил без крыши над головой. 

Как реагировать и что предпринимать в таких ситуациях расскажем дальше. 

Минирование зданий/улиц/других объектов: что делать 

Чаще всего сообщения о минировании поступают на объекты с массовым скоплением людей – школы, вокзалы, супермаркеты, ТРЦ. Ситуации бывают разные, но действия людей, которые могут быть заложниками псевдодоминирований похожи. Если вы оказались в таком месте необходимо:

  • сообщить администрации о возможном заминировании объекта и выполнять их указания. Администрация предварительно должна иметь план действий на случай ЧП;
  • сообщить о ЧП в полицию по номеру 102, указав адрес;
  • если вы находитесь в толпе людей, стараться выбраться из нее или придерживаться общей скорости движения людей при эвакуации;
  • держаться подальше от стеклянных витрин, турникетов или ограждений. Они могут в любой момент упасть или разбиться;
  • следить за личными вещами и держать их в поле зрения;
  • если в вами ребенок – его нужно посадить на плечи и идти дальше;
  • после перехода в безопасное место сообщить спасателям, полиции и медикам всю необходимую информацию;
Минирование школ в Запорожье фейковое: как обезопасят детей
Минирование школ

Взрыв в доме/помещении: как защититься и выбраться

В Государственной службе чрезвычайных ситуаций уточняют, что при взрывах и обвалах людям нужно действовать предельно осторожно и не выполнять резких и лишних движений. 

Кроме того, следует соблюдать такие правила:

  • при взрыве опуститься на пол, прикрыв голову руками и осмотревшись, нет ли вблизи угрозы разрушения, оползней стен или перекрытий;
  • проверить, есть ли поблизости люди, которым нужна помощь;
  • не нужно стараться вынести с собой личные вещи, это помогут сделать спасатели, если будет возможность;
  • в случае, если человек оказался под завалом, необходимо подавать голосовые сигналы;
  • после приезда спасателей выполнять их указания по эвакуации. 

В начале 2022 года по Украине, в том числе и Запорожской области, прошла волна псевдоминирований, которая затронула учебные заведения, торговые центры, вокзалы и другие места массового скопления людей.  В СБУ заявили, что за всем этим стоит Россия.

Цель спецслужб страны-агрессора очевидна – создать условия дополнительного давления на Украину, посеять тревогу и панику в обществе. К сожалению, такие информационно-психологические специальные операции – реалии современных гибридных войн, и мы должны это осознавать, — отметили в ведомстве.

Что еще нужно помнить:

На территории Запорожской области рассредоточены много силовых подразделений, которые будут защищать территорию в случае чрезвычайных ситуаций. Это Национальная гвардия, Вооружённые силы Украины, полиция, а с недавних пор и силы территориальной обороны. В Запорожской области это — 110 отдельная бригада ТрО.

Как уверяет старший лейтенант, начальник по связи с общественностью Запорожской отдельной бригады территориальной обороны Андрей Быстрик, тероборону составляют опытные военные, которые есть в запасе, и граждане, которые пригодны к службе. Их подразделения находятся на территории каждого района по всей области. В случае необходимости они смогут оборонять и защищать всю область и запорожцев. Но основную силу обороны составят войска ВСУ.