Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Повышение зарплат врачам: в Запорожской области будут проверять руководство больниц

Повышение зарплат врачам: в Запорожской области будут проверять руководство больниц

Повышение зарплат врачам: в Запорожской области будут проверять руководство больниц

Ілюстративне фото

С 2022 года в Украине медработникам повысили базовую зарплату до 13 и 20 тысяч гривен. Повышение зависит от квалификации врача. На этой почве в Запорожье попытались переводить врачей на полставки, чтобы не выплачивать им обещанную зарплату. 

В Управлении Гоструда Запорожской области объяснили, что за нарушения оплаты труда медработников руководство медучреждений будут наказывать. В Запорожской области насчитывается 89 медучреждений.  

Если врачей будут принудительно переводить на неполный рабочий день с сокращением зарплаты, специалисты проведут проверки каждого подобного случая.

Если проверка подтвердит такой факт, то руководителя медучреждения оштрафуют на 65 тысяч гривен за каждого работника.

Раньше мы писали о том, что в некоторых медицинских учреждениях, руководство начало переводить своих сотрудников на 0,5 и 0,75 ставки. Такая ситуация сложилась в некоторых городах Украины, в том числе и в Запорожье.

Медицинским учреждениям, которым не будет хватать финансирования на повышение зарплат своим работникам, поможет государство через Национальную службу здоровья Украины (НСЗУ).

Оплата услуг заведениям вторичного уровня Национальной службой здоровья начнется только после заключения договоров, еще не поступивших в полном объеме в запорожские медицинские учреждения. Об этом заявил и.о. мэра Запорожья Анатолий Куртев. По его словам, они готовы к таким повышениям.