Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Политика » Отмена военного призыва и увеличение численности армии: Зеленский подписал Указ

Отмена военного призыва и увеличение численности армии: Зеленский подписал Указ

Отмена военного призыва и увеличение численности армии: Зеленский подписал Указ

Вооруженные силы Украины

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Указ об укреплении обороноспособности государства и привлекательности службы в армии. Он предполагает увеличение численности армии на 100 тысяч человек и повышение зарплаты военных. Также с 1 января 2024 планируют отменить общий призыв.

Об этом заявил президент во время выступления  в Верховной Раде.

«Разработан Указ об укреплении обороноспособности государства и привлекательности военной службы. Этот документ – это старт перехода Украины на профессиональную армию. Этот Указ не потому, что “скоро война”, это я говорю для всех. Он для того, чтобы скоро и дальше был мир, мир в Украине», — заявил Зеленский.

Указ предусматривает следующие реформы армии:

  • увеличение зарплат в армии до уровня не менее трех минимальных зарплат;
  • создание профессиональной армии;
  • увеличение срока действия контрактов;
  • разработка концепции обеспечения жильем военных, ветеранов и членов их семей;
  • увеличение за 3 года численности армии Украины на +100 тысяч человек;
  • отмена призыва в Украине с начала 2024 года.

Документ предусматривает постепенный переход к формированию Вооруженных сил Украины на профессиональной основе. В частности, могут внедрить модель интенсивной системы военной подготовки как альтернативной формы прохождения срочной службы и прекращения общего призыва.

Зеленский подписал Указ прямо на трибуне Верховной Рады.

Отметим, что недавно Украина поднялась в рейтинге мощнейших армий мира. Международная компания Global Firepower, которая ежегодно составляет этот рейтинг, в этом году поместила Украину на 22-е место.

Напомним, ранее начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в интервью Military Times заявил, что Россия готовится атаковать часть Запорожской области зимой. Атака на Запорожскую область может быть с двух направлений: со стороны оккупированных районов Донецкой области и со стороны аннексированного Крыма.

Зеленский обратился к украинцам из-за угрозы со стороны России и призвал не паниковать.


Читайте также интервью: Возможное военное вторжение в Запорожскую область: кто защитит запорожцев и стоит ли паниковать.